614070, г. Пермь, ул. Студенческая, 38 каб. 309-310, +7 (342) 205-52-33, 6033

Заведующий кафедрой Василенко Юрий Владимирович

Студенческая, 38, каб. 310, +7 (342) 205-52-33, (6)6033, yuvasilenko@hse.ru

Крючкова Руслана Владимировна
Кафедра гуманитарных дисциплин (Пермь): Специалист по учебно-методической работе Крючкова Руслана Владимировна

Студенческая, 38, каб. 309, +7 (342) 205-52-33, (6)6033
RVKriuchkova@hse.ru

Положение о кафедре (PDF, 113 Кб)

Универсальные закономерности развития материи

Береснева Н. И., Василенко Ю. В., Внутских А. Ю. и др.

Пермь: Пермский государственный национальный исследовательский университет, 2023.

Статья
Брошюры как форма агитационных материалов в период переселенческих кампаний в СССР во второй половине 1950-х – начале 1960-х гг.

Глушков А. В., Козлова К. О., Исмакаева И. Д.

Гуманитарные исследования в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. 2024. № 1. С. 75-84.

Особенности взглядов О. Н. Бадера на гляденовскую и пьяноборскую археологические культуры

Мингалев В. В.

В кн.: XVI Бадеровские чтения : сборник научных статей по материалам Всероссийской (с международным участием) научной конференции, посвященной 120-летию со дня рождения О. Н. Бадера (г. Пермь, ПГНИУ, 27 ноября – 1 декабря 2023 г.). Пермский государственный научно-исследовательский университет, 2023.

Информативные возможности записных разрядных книг начала XVIII века

Захаров А. В.

Информационно-поисковая полнотекстовая система «Боярские списки XVIII века». 0220510249. Челябинский государственный университет, 2017

Новости

Визит ведущего эксперта Комитета по экономическим и социальным процессам ЕС Майкла Хиндли. Введение

12 ноября ведущий эксперт Комитета по экономическим и социальным процессам ЕС Майкл Хиндли прочитал первую лекцию историкам и политологам.

Студенты-историки 2 курса успешно выступили на II студенческой конференции факультета истории в НИУ ВШЭ - Москва

7 ноября 2012 года Ксения Щукина и Кристина Атаджанова успешно выступили на II студенческой конференции факультета истории в НИУ ВШЭ - Москва. Конференция была организована факультетом истории НИУ ВШЭ - Москва при участии социально-гуманитарного отделения НИУ ВШЭ - Пермь.

А.А. Борисов принял участие в расширенном совещании руководителей направления «История» в НИУ ВШЭ – Москва

7 ноября 2012 года в НИУ ВШЭ – Москва состоялось расширенное совещание руководителей направления «История».

Родительское собрание

24 ноября 2012 года кафедра гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ-Пермь проводит собрание родителей студентов направлений "История" и "Политология".

Пополнение библиотеки кафедры гуманитарных дисциплин

Студенты направления "История" получили возможность познакомиться с интересными материалами.

Препринт "Дискурсивные практики большого террора на Урале (1937-1938)"

Сотрудники кафедры гуманитарных дисциплин выпустили очередной препринт.

Открыт сезон политических игр для студентов

Кураторы первого курса политологов ВШЭ-Пермь, преподаватели кафедры гуманитарных дисциплин Алексей Александрович Гончарик и Дмитрий Александрович Давыдов открыли сезон политических игр для студентов.

Преподаватели кафедры гуманитарных дисциплин приняли участие в I Всероссийской НПК "Инновационное развитие современной школы"

1-2 ноября 2012 года состоялась I Всероссийская научно-практическая конференция Университетского округа НИУ ВШЭ "Инновационное развитие современной школы: практика, проблемы, перспективы", в которой приняли участие преподаватели кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ - Пермь.

Заместитель научного руководителя НИУ ВШЭ Лев Львович Любимов встретился с преподавателями кафедры гуманитарных дисциплин

31 октября состоялась встреча преподавателей кафедры гуманитарных дисциплин с заместителем научного руководителя Высшей школы экономики, доктором экономических наук, профессором Львом Львовичем Любимовым. Во встрече также принял участие заместитель директора НИУ ВШЭ - Пермь Валерий Михайлович Архипов.

Путешествие по Алтаю

26 октября состоялось очередное заседание туристического клуба. Тема встречи – «Путешествие по горам Алтая».