614070, г. Пермь, ул. Студенческая, 38 каб. 309-310, +7 (342) 205-52-33, 6033

Заведующий кафедрой Василенко Юрий Владимирович

Студенческая, 38, каб. 310, +7 (342) 205-52-33, (6)6033, yuvasilenko@hse.ru

Крючкова Руслана Владимировна
Кафедра гуманитарных дисциплин (Пермь): Специалист по учебно-методической работе Крючкова Руслана Владимировна

Студенческая, 38, каб. 309, +7 (342) 205-52-33, (6)6033
RVKriuchkova@hse.ru

Положение о кафедре (PDF, 113 Кб)

Универсальные закономерности развития материи

Береснева Н. И., Василенко Ю. В., Внутских А. Ю. и др.

Пермь: Пермский государственный национальный исследовательский университет, 2023.

Особенности взглядов О. Н. Бадера на гляденовскую и пьяноборскую археологические культуры

Мингалев В. В.

В кн.: XVI Бадеровские чтения : сборник научных статей по материалам Всероссийской (с международным участием) научной конференции, посвященной 120-летию со дня рождения О. Н. Бадера (г. Пермь, ПГНИУ, 27 ноября – 1 декабря 2023 г.). Пермский государственный научно-исследовательский университет, 2023.

Информативные возможности записных разрядных книг начала XVIII века

Захаров А. В.

Информационно-поисковая полнотекстовая система «Боярские списки XVIII века». 0220510249. Челябинский государственный университет, 2017

Новости

Полным ходом идет подготовка студентов-историков к фестивалю «ВУЗ-Флаэртиана-2012»

27 сентября в кинотеатре «Премьер» прошло тренировочное обсуждение документального фильма «Нулевые».

Встреча с заместителем научного руководителя НИУ ВШЭ Львом Львовичем Любимовым

25 сентября состоялась встреча преподавателей кафедры гуманитарных дисциплин с заместителем научного руководителя Высшей школы экономики, доктором экономиче­ских наук, профессором Львом Львовичем Любимовым. Во встрече также принимал участие заместитель директора НИУ ВШЭ - Пермь Валерий Михайлович Архипов.

Открытое заседание туристического клуба. Историческая реконструкция Бородино

26 сентября состоялось открытое заседание туристического клуба. Тема встречи – «Историческая реконструкция Бородино».

Политологи и историки обсудили «Список Шиндлера»

20 сентября состоялось заседание дискуссионного клуба «Полития». На этот раз студенты сами выдвинули тему: они пожелали обсудить известный фильм «Список Шиндлера». Модераторами выступили студенты-политологи 2 курса Елена Санникова и Дмитрий Паздников.

Заседание туристического клуба

26 сентября состоится заседание туристического клуба. К участию приглашаются студенты-историки 1 и 2 курсов, а также студенты других направлений НИУ ВШЭ-Пермь.

Публичная лекция артиста оркестра MusicAeterna Артема Савченко

В пятницу, 21 сентября, состоялась публичная лекция скрипача и концертмейстера оркестра MusicAeterna Артема Савченко под названием «Дидона и Эней: музыкальное путешествие в миф».

Пока не меркнет свет, пока горит свеча…

Публичная лекция скрипача и концертмейстера оркестра MusicAeterna Артема Савченко произвела на некоторых слушателей неизгладимое впечатление.

Публичная лекция «Дидона и Эней: музыкальное путешествие в миф»

В пятницу студенты направлений «История» и «Политология», а также студенты других направлений НИУ ВШЭ-Пермь смогут насладиться прекрасной музыкой.

Выездное посвящение студентов-историков

15 сентября студенты-первокурсники окунулись в незабываемую атмосферу исторического наследия.

Посвящение первокурсников-политологов

12 сентября студенты 2 курса провели посвящение для первокурсников.