614070, г. Пермь, ул. Студенческая, 38 каб. 309-310, +7 (342) 205-52-33, 6033

Студенческая, 38, каб. 309-310, +7 (342) 205-52-33, 6033, yuvasilenko@hse.ru

Специалист по учебно-методической работе Ефремова Татьяна Николаевна

Студенческая, 38, каб. 309-310, +7 (342) 205-52-33, 6033, TNEfremova@hse.ru

Положение о кафедре (PDF, 113 Кб)

«Соседи по науке»: материалы X ежегодной научной конференции

Под редакцией: Ю. А. Бурдина

Пермь: Редакционно-издательский отдел НИУ ВШЭ-Пермь, 2023.

Испанские «модерадос» в середине XIX в.: межфракционные противоречия и борьба

Василенко Ю. В.

Электронный научно-образовательный журнал "История". 2023. Т. 14. № 9(131).

Строительство Камской гидроэлектростанции в 1930-е гг.: факторы неуспеха

Глушков А. В.

В кн.: Люди и стройки : социокультурный портрет эпохи первых пятилеток : сб. науч. ст. по матер. VII Всерос. науч.-практ. конф. (29–30 октября 2022 г., г. Пермь, д. Кучино, г. Красновишерск, Россия). Пермь: ПГГПУ; Музей-заповедник «Пермь-36», 2023. Гл. 26. С. 320-330.

Информативные возможности записных разрядных книг начала XVIII века

Захаров А. В.

Информационно-поисковая полнотекстовая система «Боярские списки XVIII века». 0220510249. Челябинский государственный университет, 2017

Новости

Итоги первой студенческой научно-практической конференции «Symposium Alumni. Актуальные вопросы социально-гуманитарных дисциплин»

16 апреля на кафедре гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ – Пермь состоялась I студенческая научно-практическая конференция «Symposium Alumni. Актуальные вопросы социально-гуманитарных дисциплин». В конференции приняли участие 18 студентов I−III курсов с докладами о результатах своей научно-исследовательской работы по трем секциям: «Философия», «Социология» и «История экономики».

Международное сотрудничество

На третьей ежегодной общеевропейской конференции по исследованиям в области политических партий (Third Annual European Graduate Conference on Political Parties) с докладом выступила старший преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ-Пермь Мария Вячеславовна Иванова.

Первая студенческая научно-практическая конференция кафедры гуманитарных дисциплин

Принять участие в конференции приглашаются студенты дневного отделения всех направлений «Вышки», подготовившие статьи по тематике и утвердившие их с научным руководителем.

День открытых дверей в НИУ ВШЭ - Пермь

27 марта в НИУ ВШЭ – Пермь состоялся День открытых дверей, посвященный открытию новых направлений – «История» и «Политология».

Результаты научно-практической конференции по истории и обществознанию «Пермский край между прошлым и будущим»

20 марта в «Вышке» состоялся очный этап конференции «Пермский край между прошлым и будущим».

Результаты олимпиады по истории и обществознанию среди учащихся 8−11-х классов

6 марта состоялась Олимпиада по истории и обществознанию среди учащихся 8−11-х­­­­­ классов. Более 200 ребят из Перми и Пермского края приехали в «Вышку» проверить свои знания, набраться опыта и просто получить массу новых впечатлений.

Результаты олимпиада по истории и обществознанию среди учащихся 8−11-х классов

20 и 27 февраля в НИУ ВШЭ – Пермь прошли супертренинги по истории и обществознанию для учащихся 10-11-х классов общеобразовательных учреждений Перми и Пермского края. В супертренингах приняли участие более 200 школьников из Перми, Добрянки, Лысьвы, Чернушки, Березников, Соликамска, Лысьвы и других городов Пермского края.

Международная премия за перевод

Кафедра гуманитарных дисциплин поздравляет к.филос.н., доцента Ю.В. Василенко с премией испанской радиостанции «Cadena Cope» в номинации «Лучшее учебное пособие года» за перевод на русский язык и научное редактирование учебника проректора Католического университета Сан-Антонио (Мурсия) Пабло Сальвадора Блесы Аледо «Международные отношения XXI век: испанский взгляд».

Культура имеет значение!

Завершилась VIII Студенческая научно-практическая конференция «Ценностные системы в контексте экономики».