• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

614070, г. Пермь, ул. Студенческая, 38 каб. 309-310, +7 (342) 205-52-33, 6033

Руководство
Заведующий кафедрой Василенко Юрий Владимирович

Студенческая, 38, каб. 309-310, +7 (342) 205-52-33, 6033, yuvasilenko@hse.ru

Специалист по учебно-методической работе Ефремова Татьяна Николаевна

Студенческая, 38, каб. 309-310, +7 (342) 205-52-33, 6033, TNEfremova@hse.ru

Документы

Положение о кафедре (PDF, 113 Кб)

 

Книга
«Соседи по науке»: материалы X ежегодной научной конференции

Под редакцией: Ю. А. Бурдина

Пермь: Редакционно-издательский отдел НИУ ВШЭ-Пермь, 2023.

Глава в книге
Пермь политическая

Глушков А. В.

В кн.: Пермь: 300-летняя история в документах и лицах. Пермь: МБУ "Архив г. Перми", 2022. Гл. 6. С. 158-177.

Препринт
Информативные возможности записных разрядных книг начала XVIII века

Захаров А. В.

Информационно-поисковая полнотекстовая система «Боярские списки XVIII века». 0220510249. Челябинский государственный университет, 2017

Театр и Университет – вместе интереснее!

В главном корпусе Пермского кампуса Высшей школы экономики состоялась встреча директора Галины Емельяновны Володиной и заведующего кафедрой гуманитарных дисциплин Андрея Александровича Борисова с генеральным менеджером Пермского академического театра оперы и балета имени П.И. Чайковского Марком де Мони.

В ходе беседы стороны обсуждали расширение сотрудничества Пермского кампуса Высшей школы экономики и Театра. Уже сейчас на кафедре гуманитарных дисциплин пермской Вышки существует клуб любителей оперы, в котором состоят и студенты, и преподаватели. Кроме того, студенты принимают участие в игре «Оперный Quest», которую проводит Театр оперы и балета. Теперь студенты Вышки будут получать приглашения на мероприятия Театра. Такой уникальный шанс увидеть закулисную жизнь Пермского оперного мало кому выпадает. Хорошо выстроенная коммуникация между Вышкой и Театром обязательно принесет свои плоды.

Марк де Мони. Краткая биографическая справка

Всемирно известный оперный интендант Марк де Мони родился в 1971 г. в Париже. Раннее детство провел в Москве, где его отец работал корреспондентом Би-би-си. В 1992–1993 гг. стажировался в Санкт-Петербургской консерватории по классу скрипки. Вырос в Нормандии и Северной Англии. Высшее образование получил в Кембридже. В Россию де Мони вернулся в 1996 г., а с начала 2011 г. он работает в Перми.