614070, г. Пермь, ул. Студенческая, 38 каб. 309-310, +7 (342) 205-52-33, 6033

Заведующий кафедрой Василенко Юрий Владимирович

Студенческая, 38, каб. 310, +7 (342) 205-52-33, (6)6033, yuvasilenko@hse.ru

Крючкова Руслана Владимировна
Кафедра гуманитарных дисциплин (Пермь): Специалист по учебно-методической работе Крючкова Руслана Владимировна

Студенческая, 38, каб. 309, +7 (342) 205-52-33, (6)6033
RVKriuchkova@hse.ru

Положение о кафедре (PDF, 113 Кб)

Универсальные закономерности развития материи

Береснева Н. И., Василенко Ю. В., Внутских А. Ю. и др.

Пермь: Пермский государственный национальный исследовательский университет, 2023.

Статья
Брошюры как форма агитационных материалов в период переселенческих кампаний в СССР во второй половине 1950-х – начале 1960-х гг.

Глушков А. В., Козлова К. О., Исмакаева И. Д.

Гуманитарные исследования в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. 2024. № 1. С. 75-84.

Особенности взглядов О. Н. Бадера на гляденовскую и пьяноборскую археологические культуры

Мингалев В. В.

В кн.: XVI Бадеровские чтения : сборник научных статей по материалам Всероссийской (с международным участием) научной конференции, посвященной 120-летию со дня рождения О. Н. Бадера (г. Пермь, ПГНИУ, 27 ноября – 1 декабря 2023 г.). Пермский государственный научно-исследовательский университет, 2023.

Информативные возможности записных разрядных книг начала XVIII века

Захаров А. В.

Информационно-поисковая полнотекстовая система «Боярские списки XVIII века». 0220510249. Челябинский государственный университет, 2017

Осенняя «Весна…» в «Музыкальной шкатулке»

24 октября состоялось очередное заседание клуба «Музыкальная шкатулка», посвя­щенное балету Игоря Стравинского «Весна священная» (“Le Sacre du printemps”).

Всероссийский конкурс эссе «PER ASPERA AD ASTRA»

Кафедра гуманитарных дисциплин приглашает принять участие во всероссийском конкурсе научных эссе для студентовв области социокультурных исследований«PER ASPERA AD ASTRA»

Вышка запела

В субботу, 19 октября, в стенах Пермского кампуса НИУ ВШЭ состоялось первое занятие Академического хора.

«Железная орхидея»: образ женщины в политике

16 октября было проведено очередное заседание дискуссионного клуба «Полития» кафедры Гуманитарных дисциплин.

Совместный семинар юристов и политологов НИУ ВШЭ – Пермь

09 октября состоялся совместный семинар кафедр гуманитарных дисциплин и гражданского и предпринимательского права, посвященный эффектам политических реформ в регионах России.

«Музыкальная шкатулка»: с позитивом о «Дне гнева»

В понедельник, 7 октября состоялась вторая встреча клуба «Музыкальная шкатулка», на которой студенты и преподаватели кафедры Гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ – Пермь затронули тему эсхатологии в музыке.

Сентябрьское заседание Беркианского клуба

30 сентября в «Музыкальной шкатулке» НИУ ВШЭ – Пермь состоялось очередное заседание Беркианского клуба, первого в этом учебном году.

"Дискурсы и практики"

23 сентября 2013 г. в Перми прошла Международная научная конференция «Дискурсы и практики российских неправительственных организаций в общественно-политических конфликтах 2011-2012 гг. в крупном провинциальном городе».

"Курица не птица, первокурсник не студент"

22 сентября состоялся "Веревочный курс" для первокурсников социально-гуманитарного факультета.

ВоВШЭбное посвящение

В пятницу, 19 сентября, молодые историки и политологи были официально приняты в студенческое братство.