614070, г. Пермь, ул. Студенческая, 38 каб. 309-310, +7 (342) 205-52-33, 6033

Заведующий кафедрой Василенко Юрий Владимирович

Студенческая, 38, каб. 310, +7 (342) 205-52-33, (6)6033, yuvasilenko@hse.ru

Крючкова Руслана Владимировна
Кафедра гуманитарных дисциплин (Пермь): Специалист по учебно-методической работе Крючкова Руслана Владимировна

Студенческая, 38, каб. 309, +7 (342) 205-52-33, (6)6033
RVKriuchkova@hse.ru

Положение о кафедре (PDF, 113 Кб)

Универсальные закономерности развития материи

Береснева Н. И., Василенко Ю. В., Внутских А. Ю. и др.

Пермь: Пермский государственный национальный исследовательский университет, 2023.

Статья
Брошюры как форма агитационных материалов в период переселенческих кампаний в СССР во второй половине 1950-х – начале 1960-х гг.

Глушков А. В., Козлова К. О., Исмакаева И. Д.

Гуманитарные исследования в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. 2024. № 1. С. 75-84.

Особенности взглядов О. Н. Бадера на гляденовскую и пьяноборскую археологические культуры

Мингалев В. В.

В кн.: XVI Бадеровские чтения : сборник научных статей по материалам Всероссийской (с международным участием) научной конференции, посвященной 120-летию со дня рождения О. Н. Бадера (г. Пермь, ПГНИУ, 27 ноября – 1 декабря 2023 г.). Пермский государственный научно-исследовательский университет, 2023.

Информативные возможности записных разрядных книг начала XVIII века

Захаров А. В.

Информационно-поисковая полнотекстовая система «Боярские списки XVIII века». 0220510249. Челябинский государственный университет, 2017

Летняя школа по антиковедению. День четвертый.

После третьего экскурсионного дня отдохнувшие участники готовы вновь приняться за работу. Осталось еще много тем для обсуждения!

Сегодня первой выступала доктор исторических наук, сотрудник Тобольского университета Марина Юрьевна Лаптева. Резюме подвел кандидат исторических наук, сотрудник лаборатории антиковедения ЦФИ НИУ ВШЭ Максим Павлович Трофимов: «Лекция «Тиранические режимы архаической Ионии» началась с подробного разбора сложившихся в науке точек зрения на природу архаической тирании. Далее было указано, что тиранические режимы Ионии в архаическое время имели особенности, что было обусловлено специфическим развитием данного региона. Подчеркивается влияние стран Востока на развитие ионических полисов. Именно в Ионии впервые в греческом мире появляется тирания. Значительная часть тиранов происходит из аристократических родов. И приход многих из них к власти был результатом борьбы аристократических группировок за власть в общине. В продолжение своей лекции Марина Юрьевна приводит множество примеров из истории различных ионийских полисов: Милета, Эфеса, Самоса и др. Раскрывается проблема взаимоотношений ионийских тиранов с Персидской империей».

Презентация к лекции

Раздаточный материал к лекции

Тему тирании продолжил сотрудник лаборатории антиковедения ЦФИ НИУ ВШЭ, кандидат исторических наук Денис Васильевич Бубнов. В его лекции "От тирании к демократии: особенности трансформации политического режима в Сиракузах в V в. до н. э." рассмотрены некоторые тенденции и этапы социально-политического развития Сиракуз в период между падением тирании Дейноменидов и приходом к власти Дионисия Старшего (466-405 гг. до н. э.). Основные тезисы, высказанные докладчиком, таковы: 1) изложение Диодором событий социально-политической истории Сиракуз несет на себе сильный отпечаток концепции Тимея об упадке политических режимов вследствие распространения богатства; 2) представляется вероятным членение гражданского коллектива Сиракуз на основе имущественного ценза 3) политически доминирующей в Сиракузах являлась прослойка зажиточных граждан, образовывавших в период военных действий гоплитское ополчение; 4) расширение рамок слоя полноправных граждан произошло в период войны с Афинами (415-413 гг. до н. э.) и связано с деятельностью Гермократа и Гилиппа; 5) тенденции к демократизации политической жизни Сиракуз оказались прерваны формированием нового тиранического режима в конце V в. до н. э.

Завершение очередного дня выдалось весьма продуктивным: заслуженный профессор Университета Дарема (Великобритания) Питер Дж. Родс (Peter J. Rhodes) провел лекцию-беседу о том, как писать статьи в зарубежные научные журналы.

Сегодня команда ГТРК «Ветта» приезжала снимать сюжет о Летней школе. Уже завтра сюжет появится в местных вечерних новостях. Не пропустите!