614070, г. Пермь, ул. Студенческая, 38 каб. 309-310, +7 (342) 205-52-33, 6033

Заведующий кафедрой Василенко Юрий Владимирович

Студенческая, 38, каб. 310, +7 (342) 205-52-33, (6)6033, yuvasilenko@hse.ru

Крючкова Руслана Владимировна
Кафедра гуманитарных дисциплин (Пермь): Специалист по учебно-методической работе Крючкова Руслана Владимировна

Студенческая, 38, каб. 309, +7 (342) 205-52-33, (6)6033
RVKriuchkova@hse.ru

Положение о кафедре (PDF, 113 Кб)

Универсальные закономерности развития материи

Береснева Н. И., Василенко Ю. В., Внутских А. Ю. и др.

Пермь: Пермский государственный национальный исследовательский университет, 2023.

Статья
Брошюры как форма агитационных материалов в период переселенческих кампаний в СССР во второй половине 1950-х – начале 1960-х гг.

Глушков А. В., Исмакаева И. Д., Козлова К. О.

Гуманитарные исследования в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. 2024. № 1. С. 75-84.

Особенности взглядов О. Н. Бадера на гляденовскую и пьяноборскую археологические культуры

Мингалев В. В.

В кн.: XVI Бадеровские чтения : сборник научных статей по материалам Всероссийской (с международным участием) научной конференции, посвященной 120-летию со дня рождения О. Н. Бадера (г. Пермь, ПГНИУ, 27 ноября – 1 декабря 2023 г.). Пермский государственный научно-исследовательский университет, 2023.

Информативные возможности записных разрядных книг начала XVIII века

Захаров А. В.

Информационно-поисковая полнотекстовая система «Боярские списки XVIII века». 0220510249. Челябинский государственный университет, 2017

От первого лица: археологическая практика глазами студентов-историков

На летних каникулах студенты образовательной программы «История» НИУ ВШЭ – Пермь успели не только отдохнуть от учебных будней — ребята успешно прошли археологическую практику в Крыму, на городище Беляус и под Осой, на городище Красный Яр. Андрей Прозументик, Екатерина Ивачева, Даниил Альбах и Анастасия Шитова рассказали о том, что нового они узнали на раскопках, чем занимались в свободное время и почему каждому студенту стоит отправиться в такую экспедицию.

«Такие программы заряжают положительными эмоциями и становятся ярким событием в учебных буднях»: в Хохловке прошел выездной семинар для студентов Пермской Вышки

6 сентября в архитектурно-этнографическом музее «Хохловка» состоялся выездной семинар по исторической географии и музейному делу, который объединил более 60 студентов образовательной программы «История» и других направлений университета, в том числе 7 иностранных студентов, а также представителей профессорско-преподавательского состава кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ – Пермь.

Студенты-историки поделились впечатлениями о практических занятиях в Художественной Галерее

Практические занятия по истории искусства у студентов 1 и 2 курса проходят в Художественной Галерее. Ребята рассказали о возможности познакомиться с искусством не по учебнику, а вживую.

Интеллектуальная кухня в Пермской Вышке

5 марта сотрудники НИУ ВШЭ – Пермь встретились на интеллектуальном поле битвы: преподаватели и административный состав, менеджеры и аналитики отделов решали каверзные задачки из разных областей.

Студенты-историки доказали: музейная практика − это не скучно

Студенты образовательной программы «История» НИУ ВШЭ-Пермь поделились впечатлениями после прохождения музейной практики в архитектурно-этнографическом музее «Хохловка» в Пермском крае.

Южная экспедиция в Крым: историки делятся впечатлениями от археологической практики

С 31 июля по 20 августа несколько студентов первого курса образовательной программы «История» прошли археологическую практику в Городище Мирмекий, г. Керчь.

Завершилась Летняя школа, посвященная изучению христианского Средневековья

С 6 по 11 июня на базе НИУ ВШЭ-Пермь проходила летняя школа «Логика веры: интеллектуальные поиски в византийском и западноевропейском Средневековье» - пятидневное погружение в проблематику взаимодействия логики и религиозных представлений в христианском средневековье. В завершение Школы для участников была организована экскурсия в архитектурно-этнографический музей «Хохловка».

Доценты кафедры гуманитарных дисциплин стали победителями конкурса индивидуальных исследовательских проектов

20 декабря Научный фонд НИУ ВШЭ объявил победителей конкурсов индивидуальных проектов, полевых исследований и научно-учебных групп на 2017 год.

"Поучаствовать в археологических раскопках - это как попасть в другое измерение" - рассказываем об итогах практики студентов-историков

Лето – это маленькая жизнь. Надеемся, для вас оно было таким же незабываемым, как для студентов-историков 2 курса, побывавших на археологической практике. Мы расспросили ребят, каково это – быть археологом, а об итогах практики подробно рассказал её руководитель – старший преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин, лучший преподаватель 2016 года Виталий Викторович Мингалёв.