• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • «Такие программы заряжают положительными эмоциями и становятся ярким событием в учебных буднях»: в Хохловке прошел выездной семинар для студентов Пермской Вышки

«Такие программы заряжают положительными эмоциями и становятся ярким событием в учебных буднях»: в Хохловке прошел выездной семинар для студентов Пермской Вышки

6 сентября в архитектурно-этнографическом музее «Хохловка» состоялся выездной семинар по исторической географии и музейному делу, который объединил более 60 студентов образовательной программы «История» и других направлений университета, в том числе 7 иностранных студентов, а также представителей профессорско-преподавательского состава кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ – Пермь.

Выездной семинар был направлен на знакомство студентов-историков с современными тенденциями в музейной сфере, в том числе с развитием интерактивных и анимационных программ.

Участников семинара ждала насыщенная познавательно-развлекательная программа: студенты и преподаватели познакомились с новыми и традиционными русскими народные играми, посетили экскурсию по архитектурно-этнографическом музею, которая проводилась как на русском, так и на английском языке и насладились звучанием старинных музыкальных инструментов — било и балалайки. Также гости получили возможность сделать памятные фотографии в новых локациях музея — на сеновале и в необычном соломенном лабиринте.

Студенты 2-го и 3-го курса образовательной программы «История» уже второй год подряд участвуют в организации таких мероприятий в рамках совместного проекта с архитектурно-этнографическим музеем «Хохловка».

Хочется выразить благодарность заведующему музея Станиславу Малыгину за мастер-класс по проведению экскурсии по Хохловке и за теплый прием наших студентов и преподавателей!

Шестакова Екатерина Николаевна
Социально-гуманитарный факультет (Пермь): заместитель декана

 

Алина Саитова, студентка 1-го курса образовательной программы «История»

Выезд в Хохловку мне очень понравился! Я получила массу новых впечатлений. Этот выезд дал мне и другим ребятам возможность погрузиться в атмосферу прошлых веков, чему способствовали игры, которые проводили наши старшекурсники, наряженные в русско-народные костюмы. Было здорово, что экскурсия по музею проводилась ребятами и Екатериной Николаевной на английском языке.

В наше время осталось не там много таких потрясающих старинных построек, поэтому, безусловно, такие мероприятия стоит посещать! В этом музее можно прикоснуться к прошлому и даже побывать в роли жителя тех лет. Студенты здесь могут практиковать навык публичного выступления и дарить людям незабываемые эмоции!

Лев Брагин, студент 3-го курса образовательной программы «История»

Знакомство с музеем «Хохловка» у меня началось после 1-го курса, когда я проходил там музейную практику. После этого я активно проводил различные игровые мероприятия в качестве аниматора, поэтому для меня в интерактивной деятельности не было ничего трудного, но стоит отметить, что каждая такая программа заряжает положительными эмоциями и становится ярким событием в учебных буднях.

Данное мероприятие проводилось для студентов первого курса, и мне, как бывшему куратору первокурсников, кажется, что такие события отлично помогают в сплочении коллектива. Кроме того, это хорошая возможность посмотреть музей деревянного зодчества, если до этого у вас не было такой возможности.

 

Анастасия Черепанова, студентка 2-го курса образовательной программы «История»

С Хохловкой у меня связаны тёплые воспоминания о летней практике и нескольких программах, которые я помогала проводить на прошлом курсе. Здорово, что в Пермской Вышке сложилась традиция возить студентов-первокурсников на игры и экскурсию в этот архитектурно-этнографический музей, ведь это позволяет им познакомиться друг с другом в неформальной обстановке и понять, чем они могут заниматься в будущем на практике.

Ребята активно участвовали в играх и веселились вместе со студентами второго и третьего курсов. Приятно принимать участие в таком тимбилдинге! Кроме того, безусловно, это путешествие — просвещение в традициях, архитектуре и культуре народов Пермского края.

Жаль, что о Хохловке как о музее часто забывают — многие пермские студенты бывали там всего один или два раза. На мой взгляд, о посещении таких уникальных музеев нельзя забывать: счастлива, что Пермская Вышка дает нам возможность быть здесь чаще!