• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Южная экспедиция в Крым: историки делятся впечатлениями от археологической практики

С 31 июля по 20 августа несколько студентов первого курса образовательной программы «История» прошли археологическую практику в Городище Мирмекий, г. Керчь.

Пока одни историки учились готовить супы по рецепту Виталия Викторовича и копали городище Кала-Урын в Пермском крае, другие студенты отправились на практику в город Керчь на античное поселение Мирмекий. Это городище, расположенное на берегу Керченского пролива, было основано греками в 6 веке до н.э. 

Археологическая практика для историка – событие, которое никак нельзя пропустить, потому что ощущения от находок непередаваемые. Своей специализацией я выбрала период античности, поэтому изучение культурного памятника Древней Греции оказалось для меня очень интересным. На практике я «сидела на керамике»: вживую увидела сотни сколов от сосудов, терракотовые статуэтки и целые амфоры. 

Несмотря на то, что подъем был в 5 утра, и в первую неделю стояла жара в 40 градусов, мы успевали посетить музеи, изучить соседний античный полис – Пантикопей, а на выходных съездить в другие города. 

Алина Вдовина 
студентка 2 курса образовательной программы «История»

Южную экспедицию в Мирмекий организовало руководство Эрмитажа совместно с историком и археологом Александром Михайловичем Бутягиным во главе. Кроме студентов Вышки на практике были студенты исторического факультета СПбГУ, волонтеры, иностранные студенты из Франции, преподаватели СПбГУ с сотрудниками Эрмитажа. Всего в лагере было около 90 человек.

Для первой в жизни экспедиции это было слишком круто! Мы работали на большом раскопе. У нас был новый квадрат: первоначально мы снимали дерн и слой консервации. А потом началось самое интересное - всюду были находки: и кусочки керамики, которые бережно собирались в отдельные пакеты, и кости (человека и животных), и потрясающие находки времен Второй мировой войны (немецкие ботинки, гранаты, гильзы, магазины).

Далее - средневековый слой, который также «приятно нас удивлял». Мы нашли интересные осколки стекла некогда красивой посуды и даже немного золота. Эта поездка запомнится нам надолго! Планы на следующее лето уже есть — возвращение на Мирмекий.

Алёна Хадиулина
студентка 2 курса образовательной программы «История»

Палаточный лагерь находится на закрытой территории в семи километрах от центра города и десяти километрах от Азовского моря. Рядом с городищем находится городской пляж, откуда многие туристы и местные жители могли наблюдать за процессом.

Говорят, мыть керамичку – это и есть историко-археологическая работа, и там можно отмыть столько интересных вещей! Это придает особый, незабываемый и неповторимый эффект всей практики.  

Ульяна Гилева 
студентка 2 курса образовательной программы «История»

В течение всей практики студенты смогли попробовать себя в различной деятельности: кроме раскопок можно было изучать и сортировать артефакты, делать чертежи редких находок, замерять копаемые участки и захоронения.

Если вам в двадцатый раз объяснят, как именно использовать метр и рейку, вы начнете без пререканий рисовать все бровки, камни, ямки и даже получать удовольствие от выполненной работы, когда с первого раза правильно начертите стратиграфию. Где бы вы еще смогли измерить все кости захоронения эпохи поздней бронзы или сами начертить план помещений римских времен?

Все это – потрясающий опыт для историка. На самом деле осуществилась мечта нескольких детей – мечта быть археологом, без исследований и наград, мечта участвовать в раскопках древнего полиса. 

Софья Болтрушевич 
студентка 2 курса образовательной программы «История»

Поздравляем первокурсников с первыми успешными архелогическими раскопками и надеемся, что они обязательно вернутся на Мирмекий!