Завершилась Летняя школа, посвященная изучению христианского Средневековья

С 6 по 11 июня на базе НИУ ВШЭ-Пермь проходила летняя школа «Логика веры: интеллектуальные поиски в византийском и западноевропейском Средневековье» - пятидневное погружение в проблематику взаимодействия логики и религиозных представлений в христианском средневековье. В завершение Школы для участников была организована экскурсия в архитектурно-этнографический музей «Хохловка».

Школа объединила ведущих отечественных и зарубежных специалистов, заинтересованных студентов. По отзывам участников, мероприятия, проводимые в рамках Летней школы, были настолько увлекательными, что обсуждение актуальных научных проблем, обозначенных в докладах, выходило за рамки аудиторий пермской Вышки, всецело погружая кампус в атмосферу интеллектуальных поисков.

Тема Школы была сформулирована довольно широко, потому могло показаться, что будет дано лишь фрагментарное представление о некоторых аспектах логики и философии в Византии. На самом деле, несмотря на то, что хронологического соответствия между лекциями не было, легко прослеживалась взаимосвязь течений византийской философии. Школа была интересна как для опытных исследователей, так и для тех, кто не так знаком с историей и философией данного периода - она помогла сконструировать верное представление о нем.

Софья Болтрушевич
1 курс, ОП «История»

Спасибо организаторам и всем, кто стал частью прошедшей Летней школы, надеемся, что в этом году была положена традиция организации мероприятий подобной тематики.