• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

От первого лица: археологическая практика глазами студентов-историков

На летних каникулах студенты образовательной программы «История» НИУ ВШЭ – Пермь успели не только отдохнуть от учебных будней — ребята успешно прошли археологическую практику в Крыму, на городище Беляус и под Осой, на городище Красный Яр. Андрей Прозументик, Екатерина Ивачева, Даниил Альбах и Анастасия Шитова рассказали о том, что нового они узнали на раскопках, чем занимались в свободное время и почему каждому студенту стоит отправиться в такую экспедицию.


Андрей Прозументик, студент 3-го курса образовательной программы «История»

В самом начале 2-го курса я решил, что летом поеду на раскопки, но на тот момент ещё не знал, что у студентов Пермской Вышки есть возможность пройти археологическую практику в Крыму.  После отбора на основе мотивацинных писем сформировалась команда студентов из восьми человек, в составе которой мы отправились на западное побережье Крыма, где нас ожидало греко-скифское городище Беляус IV век до н.э. – I век н.э.

Непосредственно раскопками мы занимались с 7.00 до 11.00, с получасовым перерывом на завтрак. Потом работали только с 17.00 до 20.00, потому что днем было слишком жарко. В свободное время мы, конечно, купались в море, из которого почти не вылезали. Также наша команда проводила свой досуг за настольными играми и интересными беседами. В 15-ти минутах ходьбы от раскопок была расположена зона отелей с магазинами и кафе, где мы тоже часто проводили свободное от практики время. 

Наша работа на раскопках, к сожалению, задала больше вопросов, чем дала ответов: за период практики нам не удалось найти стены памятника. Тем не менее, мы обнаружили множество осколков греческих и скифских керамических сосудов, что пригодится нам в дальнейших исследованиях. Важно отметить, что работа на основном памятнике, который наша команда приводила в порядок, чистила от травы и мусора, дала свои результаты — городище стало выглядеть на порядок лучше и чище. 

Это была потрясающая экспедиция: в конце практики многие были на грани плача, потому что не хотели уезжать. Я бы очень хотел ещё раз принять участие в археологических раскопках: знаю, что беляусская экспедиция ждёт всех нас снова!

Екатерина Ивачева, студентка 2-го курса образовательной программы «История»

Как и Андрей, я проходила практику в Крыму, на городище Беляус. Нам посчастливилось побывать на греко-скифских памятниках, прикоснуться к античной истории и получить уникальный опыт участия в археологических раскопках!

Поскольку на момент прохождения практики я закончила только 1-ый курс, все навыки, которые можно было развивать на раскопках, оказались для меня новыми и полезными. Также в рамках практики мы посещали музеи (в том числе музей под открытым небом Херсонес Таврический), где узнали много интересных фактов об истории Крыма, об интересных археологических находках и о многом другом. 

После практики у меня остались самые позитивные и тёплые впечатления. Это незабываемый опыт проживания в палаточном лагере, где вас окружают интересные люди, которые могут рассказать много нового не только о самом памятнике и находках прошлых лет, но и об истории в целом.

Запомнилось все: начиная с утреннего пробуждения, вкусной еды и веселого дежурства на кухне и заканчивая поездками на увлекательные экскурсии. 

Если говорить о раскопках — это непередаваемые эмоции от осознания того, что ты прикасаешься к древней истории, постепенно откапываешь что-то новое, необычное. Это крики радости, когда ты впервые находишь пусть маленький и незначительный, но все же свой кусочек керамики. 

Безусловно, в следующем году я очень хочу принять участие в раскопках, возможно, в Пермском крае — хотя и в Крым с радостью вернулась бы в качестве волонтера.

Даниил Альбах, студент 3-го курса образовательной программы «История»

При выборе места прохождения практики я обратил внимание именно на городище Красный Яр, под Осой, так как моя научная деятельность непосредственно связана с археологией Пермского края. В нашей экспедиции приняли участие около тридцати человек: из них было 5 студентов Пермской Вышки, ребята из других вузов, а также представители профессорско-преподавательского состава, научные сотрудники и ученые.

Первые две недели мы копали недалеко от Осы, планировали найти городище и, соответственно, множество осколков керамики. Ближе к окончанию практики мы работали на Гляденовском костище под Большим Савино.  В свободное время участники нашей команды играли в настольные игры, смотрели фильмы и слушали лекции бывалых археологов; без купания на речке, конечно, тоже не обошлось. 

Из нового и полезного я узнал, как копать шурфы. Шурф — это раскоп метр на метр (размер может быть и чуть больше), который используется при археологических разведках: было интересно научиться самостоятельно разбивать его и выкапывать. 

Больше всего мне понравились люди, рядом с которыми я прошел эту археологическую практику — без них это было бы не так весело и интересно. В следующем году обязательно поеду на раскопки: пока не знаю, куда, но обязательно в этой же компании.

Анастасия Шитова, студентка 2-го курса образовательной программы «История»

Во время прохождения своей первой учебной практики в Осинском районе я многое узнала об этапах проведения раскопок (как правильно копать, различать артефакты и породы земли), научилась рисовать планиграфию и стратиграфию и почувствовала, какого это — быть археологом. 

Экспедиция оставила в памяти яркие впечатления. Археология — это действительно увлекательная наука, но не стоит забывать, что раскопки подразумевают также физический труд. Советую каждому — не только историкам — хоть однажды побывать в экспедиции. Думаю, многих археологов приводит в эту сферу здоровая доля азартности и любовь к приключениям, что, конечно, помогает в работе и приносит свои плоды.