«Этот опыт вдохновил меня на новые путешествия и дальнейшее обучение!»

Студентка образовательной программы «Бизнес-информатика» (сейчас – «Разработка информационных систем для бизнеса») Милена Перцовская семестр училась в Университета Гуанчжоу (Китай) по программе академической международной мобильности. В интервью новостной службе портала Милена рассказала о погружении в новую академическую среду и поделилась рекомендациями.

О выборе университета и обучении в Китае

Я выбрала университет Гуанчжоу, потому что мне понравился город и его южное местоположение. Сложностей с подачей заявки на программу не было – помогали учителя принимающего университета и Анна Александровна, больше я переживала за получение китайской визы.

У нас было изучение китайского как иностранного языка, учебный день начинался в 8:30 и длился до 12 – это первая часть, затем время на отдых до 13:50 и вторая половина занятий – предметы по выбору. Я изучала международный маркетинг, HR-менеджмент, продуктовый и операционный менеджмент, подключалась на занятия в ВШЭ онлайн.

Великолепные преподаватели! Доброжелательные, отзывчивые, проводят интерактивы на занятиях и доступно объясняют материал на английском языке.
Я познакомилась с классными ребятами из других кампусов ВШЭ и со студентами университета Гуанчжоу, вместе ездили в путешествия и изучали город!

Об адаптации и путешествиях

Адаптация проходила легко, было интересно приспособиться к китайской кухне, учебному процессу, климату! В этом помогали другие студенты, преподаватели, офис помощи международным студентам.

Во время обучения удалось попутешествовать по Китаю – захватить Гонконг, Макао, Шанхай и Хайнань! Китай необъятный, и нужно обязательно вернуться туда! Благодаря участию в программе международной мобильности я улучшила навыки английского языка, стала более самостоятельной, познакомилась с новыми друзьями. Этот опыт вдохновил меня на новые путешествия и дальнейшее обучение!

Рекомендации студентам

Мои рекомендации тем ребятам, кто решил участвовать в программе академической международной мобильности, – верьте в себя, не бойтесь языкового барьера, больше путешествуйте, знакомьтесь, общайтесь, изучайте культуру страны, пробуйте все! Особенно местную кухню!

Более подробную информацию об участии в программе академической международной мобильности можно посмотреть по ссылке.