Стажировка в Университет Эссекса (Англия)

Летом 2012 года закончилась валидация совместной магистерской программы «Business Strategy in а Global Environment” НИУ ВШЭ-Пермь и Университета Эссекс, Великобритания. Первые студенты начнут учиться по этой программе уже с января 2013 года.

Будущие магистры будут получать необходимые знания и навыки, осуществлять исследовательские проекты в течение зимнего семестра в Перми, и в течение осеннего семестра в Эссексе. Уникальность этой магистратуры заключается в совместном руководстве диссертационными работами. После успешного окончания программы в НИУ ВШЭ-Пермь и университете Эссекса студенты получают два диплома.

В целях развития магистратуры была проведена стажировка преподавателей Пермского кампуса в университете Эссекса. Делегация состояла из преподавателей, обеспечивающих российскую часть совместной программы: Е. А. Шакина, И.Н. Шафранская, М. А. Молодчик, С.В. Суслова, Ю.О. Папушина. Стажировка была организована координатором программы доцентом кафедры государственного и муниципального управления Е.В. Шадриной и профессором университета Эссекса Д.В. Виноградовым.

Основная цель визита заключалась в согласовании содержания дисциплин, формирующих базовую и вариативную части магистерской программы. В ходе визита состоялись встречи с коллегами университета Эссекс профессором Дж. Митра, С. Вархурст, М. Нокер, В. Сена, С. Оздемир, С. Янг, М. Йохансон, К. Райч, В. Наваса, Г. Ройстед. Преподаватели посетили лекции и семинары по курсам, включенным в совместную программу. Были обсуждены форматы экзаменов и руководства магистерскими диссертациями. Администрация университета Эссекса подтвердила готовность в оказании всесторонней поддержки в процессе обучения российских студентов в Англии. В частности, в городе Саутенде (Southend), где будут проходить занятия, расположено комфортабельное общежитие на 700 мест. Студентов, вновь прибывающих на обучение, курируют студенты старших курсов и представители администрации. Студентам оказывается содействие в трудоустройстве.

В целом стажировка позволила четко сформулировать содержательные и временные рамки взаимодействия преподавателей Пермского кампуса и Университета Эссекса с целью повышения качества подготовки магистров по программе «Business Strategy in а Global Environment».