• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Как попасть на программу международной академической мобильности? Итоги мастер-класса

21 февраля в Высшей школе экономики в Перми прошел мастер-класс «Как попасть на программу международной мобильности». Окно подачи заявок открывается всего два раза в год: в сентябре и в феврале. До 10 марта студенты бакалавриата и магистратуры могут составить и подать заявку на программу мобильности и провести осенний семестр 2019 года за границей. На мастер-классе студенты задали интересующие вопросы экспертам.

В качестве экспертов на мастер-классе выступили выпускницы магистерской программы «Маркетинг» Евгения Нелюбина и Ирина Васильева и студентка бакалаврской программы «Менеджмент» Софья Овчинникова. Во время учебы они были номинированы на программы мобильности и провели по полгода в зарубежных университетах.

Италия

Евгения рассказала об учебе в Италии, о возможностях студента по обмену и о том, как ей удавалось совмещать учебу и путешествия, а также о том, как эта поездка изменила ее жизненные планы.

Читать интервью с Евгенией Нелюбиной

«Я призываю всех студентов воспользоваться шансом! Часто мы не ценим и не видим все те возможности, которые дает нам родной вуз. Я безумно благодарна Высшей школе экономики за этот опыт, который изменил мою жизнь»

Евгения Нелюбина 

Хорватия

Ирина была первым студентом Вышки, который отправился покорять Хорватию. Ирина дала советы, как искать жилье, как недорого питаться и путешествовать во время семестра, а также поделилась, с какими неожиданными трудностями ей приходилось сталкиваться.

Читать интервью с Ириной Васильевой

Финляндия

Софье повезло попасть на стипендиальную программу Erasmus, о чем она подробно рассказала. Полгода в Финляндии стали своего рода испытанием, но определенно стали одним из самых ярких событий за время обучения в бакалавриате.

Франция

На встрече выступила Марина Витальевна Вершинина, директор Альянс Франсез – Пермь, и рассказала о возможностях обучения во Франции для студентов. Марина Витальевна отметила, что обучение в бакалавриате, магистратуре и аспирантуре французских университетов возможно за счет стипендий посольства Франции, а также Правительства РФ. Абитуриенты необязательно должны владеть французским языком, многие программы преподаются на английском.

Хочу участвовать в мобильности!

Информацию о международной академической мобильности на осенний семестр 2019 года читайте здесь.

Бабенко Юлия Леонидовна

аналитик отдела международного сотрудничества:

«Наш отдел организует мероприятия и встречи для студентов, чтобы как можно больше из них узнали о международной мобильности. В начале учебного года мы поняли, что лишь немногие наши бакалавры и магистранты владеют достаточной информацией; чаще мобильность воспринималась, как нечто очень сложное и недоступное. Мы и дальше будем информировать студентов и помогать им получить номинацию на программы мобильности. До 10 марта ведется прием заявок на осенний семестр, поэтому приглашаем всех желающих на личные консультации».