• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

Ирина Васильева: «Международная мобильность – это как в маркетинге, очень многие студенты хотят поехать, и важно показать свои преимущества перед другими»

Завершает серию интервью со студентами Пермской Вышки, которые осенью уехали по программе международной мобильности, студентка 2 курса магистерской программы «Маркетинг». Ирина Васильева сейчас проходит обучение в партнерском университете НИУ ВШЭ — Zagreb School of Economics and Management в городе Загреб.

О подаче документов

Необходимые документы я начала собирать уже осенью, поскольку мне было нужно сдавать IELTS. В принципе, я не могу сказать, что процесс сбора документов очень трудоемкий, если ты четко понимаешь, что и когда тебе нужно сделать: сдать экзамен по английскому языку, подобрать подходящие университеты, написать мотивационное письмо. Подробное изучение всех университетов и предлагаемых курсов занимает достаточно много времени, так как нужно обращать внимание на многие вещи: количество кредитов, наличие обязательных курсов, возможность прохождения курса на английском языке и т.д.

Это же как в маркетинге – нужно понимать, что очень многие студенты желают поехать по мобильности, а значит, важно показать свои преимущества перед другими. Например, если место в рейтинге ты уже не можешь изменить, то нужно постараться хорошо сдать экзамен по иностранному языку и написать мотивационное письмо так, чтобы убедить комиссию, что именно ты заслуживаешь поехать по мобильности.

О первом впечатлении

В первый день учебы я была немного растеряна, поскольку это мой первый опыт обучения в иностранном университете. Я не знала, чего ждать от занятия, боялась, что не смогу вести диалог с преподавателем и однокурсниками.

О различиях программ обучения

Учиться достаточно сложно, но очень интересно. Время на подготовку зависит от курса и выполняемого задания - иногда требуется прочитать небольшую статью, а иногда сделать проект, скооперироваться с однокурсниками и продумать план работы. На мой взгляд, обучение здесь требует большей самостоятельной подготовки.

Об учебных дисциплинах

Я слушаю не только курсы по маркетингу, но по управлению человеческими ресурсами и менеджменту – это то, чего мне не хватало в бакалавриате, и я рада, что сейчас у меня появилась такая возможность.

Об отношениях с группой

Конечно, изначально бывает тяжело работать с людьми из разных стран, так как у каждого свой менталитет, предпочтения, но мы очень быстро подстраиваемся друг под друга. Более того, во время выполнения проектов мы постоянно делимся опытом друг с другом, что очень важно для саморазвития.

О внеучебной деятельности

В свободное время у нас часто какие-либо мероприятия, организованные университетом: поездки в другие города, поход в горы, посещение музеев, фестивалей и т.д. Во время этих мероприятий мы собираемся с другими студентами, иногда даже из других университетов, и проводим время вместе, изучаем страну, делимся впечатлениями и полученным опытом.

Не стоит бояться другой страны, неизвестности, потому что, в конечном счете, Вы не пожалеете! Обучение в иностранном университете, общение с разными людьми на другом языке, изучение новой страны, культуры - все это лишь малая часть того опыта, который Вы получите, поехав учиться по мобильности!