• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Международные академические программы — осень 2018

1 февраля открывается прием заявок на международную мобильность осеннего семестра 2018 года. Прием продлится до 11 марта включительно.

Международная мобильность — это инвестиции в будущее, а также яркие впечатления и новые знакомства. Учеба в другой стране позволяет повысить уровень владения иностранным языком, получить опыт сотрудничества в международной среде, развить навыки межкультурной коммуникации и работы в команде, а также посмотреть мир. 

Узнать подробне, кто может участвовать, как проводится отбор студентов и другие условия конкурса, можно на странице программы.

В каталоге общеуниверситетских программ представлен перечень стран и университетов, с которыми действует программа академической мобильности студентов НИУ ВШЭ сроком до 6 месяцев в рамках общеуниверситетских соглашений. Это множество европейских стран (Австрия, Франция, Германия, Бельгия, Италия и др.), а также страны других континентов (США, Мексика, Аргентина, Бразилия, Япония и Южная Корея).

Если Вы приняли решение участвовать в долгосрочной международной академической мобильности в рамках общеуниверситетских соглашений, то вам следует прочитать раздел, посвященный процедуре участия. Узнать, как подать документы онлайн, можно на соответствущей странице сайта.

В ноябре на нашем сайте выходила серия интервью со студентками магистратуры Пермской Вышки, которые уехали в зарубежные университеты по программе международной мобильности. 

Евгения Нелюбина —  LUISS Guido Carli University, Рим.

В зарубежном университете все по-другому. У меня есть предмет «Advanced Marketing Management», там мы работаем над восьмью проектами параллельно - индивидуальными, групповыми, виртуальными, реальными! Зато «Fashion» и «Luxury Management» - мои «отдушины». Тем не менее, в целом от лекций, лекторов и практиков - я в восторге. У нас были представители L'Oreal, WeChat, P&G, Gucci, Bulgary, Fendi и другие.

Евгения Нелюбина
студентка 2 курса магистерской программы «Маркетинг»

 Екатерина Мажанова — University of Economics в Праге.

Учиться в University of Economics in Prague привычно и пока не сложно: у меня всего 3 дня в неделю по две пары подряд, очень удобное расписание, знакомая накопительная система оценок. В силу менталитета, кажется, что преподаватели более лояльны, готовы оценить любые старания, дать совет, комментарий. Ни разу еще не сталкивалась с ситуацией, чтобы презентацию или проект раскритиковали. Может, мы просто все хорошо учимся?

Екатерина Мажанова
студентка 2 курса магистерской программы «Маркетинг»

 Ирина Васильева — Zagreb School of Economics and Management в городе Загреб.

Необходимые документы я начала собирать уже осенью, поскольку мне было нужно сдавать IELTS. В принципе, я не могу сказать, что процесс сбора документов очень трудоемкий, если ты четко понимаешь, что и когда тебе нужно сделать: сдать экзамен по английскому языку, подобрать подходящие университеты, написать мотивационное письмо. 

Подробное изучение всех университетов и предлагаемых курсов занимает достаточно много времени, так как нужно обращать внимание на многие вещи: количество кредитов, наличие обязательных курсов, возможность прохождения курса на английском языке и т.д.

Ирина Васильева
студентка 2 курса магистерской программы «Маркетинг»

Успевайте подать документы и не упустите возможность стать студентом зарубежного университета!

6 и 15 февраля состоятся вебинары «Семестр за рубежом: Что? Где? Когда?» — успевайте зарегистрироваться!