• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • Екатерина Мажанова рассказывает, как получить заветное письмо: "Поздравляем! Ваша заявка на участие в программе международной мобильности одобрена"

Екатерина Мажанова рассказывает, как получить заветное письмо: "Поздравляем! Ваша заявка на участие в программе международной мобильности одобрена"

Продолжаем серию интервью со студентами Пермской Вышки, которые осенью уехали по программе международной мобильности. Екатерина Мажанова, студентка 2 курса магистерской программы «Маркетинг», сейчас проходит обучение в партнерском университете НИУ ВШЭ — University of Economics в Праге. Обучение в рамках международной мобильности бесплатное, самостоятельно оплачиваются только расходы на проживание, питание и проезд.

О подаче документов

В первый день учебы в магистратуре нам рассказали о возможности поучиться за рубежом, но собирать документы я, конечно, начала в последнюю неделю до дедлайна подачи заявки. Ощущения были ужасные: ничего не успею, а может, ну его, в Перми останусь? Я даже университет выбирала в последнюю неделю. Это, кстати, самое трудоемкое занятие — искать университеты с их учебными планами. Все остальные документы удалось собрать быстро. Если у вас есть международный сертификат, подтверждающий знание английского языка — прикладывайте, даже если у вас BEC, а речь шла об IELTS или TOEFL. Приложите документ от преподавателя иностранного языка, который подтвердит ваши знания – тоже не будет лишним. 

Очень важно загрузить документы в правильном порядке! Подавая документы в несколько вузов, пишите разные мотивационные письма, избегайте общих высказываний, рассказывайте о своих целях, намерениях и почему выбираете именно этот ВУЗ.

О первом впечатлении

Сначала думала, что все очень строго, организованно. Заметила, что студенты очень живо общаются с преподавателем, когда он задает вопросы. Первое время заставляла себя не отставать, принимать участие в дискуссиях, но примерно к третьей паре все становится привычным.

О различиях программ обучения

Учиться в University of Economics in Prague привычно и пока не сложно: у меня всего 3 дня в неделю по две пары подряд, очень удобное расписание, знакомая накопительная система оценок. В силу менталитета, кажется, что преподаватели более лояльны, готовы оценить любые старания, дать совет, комментарий. 

Ни разу еще не сталкивалась с ситуацией, чтобы презентацию или проект раскритиковали. Может, мы просто все хорошо учимся?

 Об учебных дисциплинах

По международным маркетинговым коммуникациям мы выполняем проекты для самого известного чешского бренда пива «Pilsner Urquell». Проекты реализуются в сфере sport marketing для повышения продаж нового нишевого продукта в ритейле и позиционирования бренда Excellent для миллениалов. Еще очень интересный и вдохновляющий предмет — Shopper marketing. Мне всегда было интересно знать, на какие конкретно уловки идут супермаркеты, чтобы мы совершали 80% незапланированных покупок. У нас даже будет совместный поход с профессором в самый крупный гипермаркет, где нам все объяснят на реальном примере. Это, пожалуй, мой любимый предмет в осеннем семестре.

Об отношениях с группой

Сразу заметно одно отличие — открытость людей, готовность всегда поддержать small talk. Сначала очень непривычно, но быстро втягиваешься.

О внеучебной деятельности

Как бы банально ни звучало, хожу на вечеринки, чтобы завести больше знакомств. Конечно, стараюсь больше путешествовать. Находясь в центре Европы, этим стыдно не пользоваться. Очень люблю живые концерты, стараюсь услышать вживую любимых исполнителей. В Прагу постоянно приезжает артист, широко известный или известный в узких кругах, ну, а я сразу бегу покупать билет.

Международная мобильность — это определенная проверка себя на прочность, вызов себе, целая сеть новых знакомств. Другого шанса прожить и поучиться за границей может и не быть, и если Вышка дает такой шанс, то его надо использовать и приложить все усилия, чтобы получить заветное письмо: "Поздравляем! Ваша заявка на участие в программе обмена одобрена".