• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Екатерина Сысоева: «Не забывайте спать по ночам»

Два года назад Екатерина Сысоева получила диплом Высшей школы экономики по направлению «Бизнес-информатика», сегодня она заканчивает магистратуру в «городе высоких технологий» - Иннополисе.

О поступлении в Вышку

Изначально я планировала поступать на образовательную программу «Экономика». «Бизнес-информатика» вообще стояла у меня последним пунктом в списке приоритетов. Однако, в первую волну на «Экономику» я не прошла, поэтому, посоветовавшись с мамой, решила отдать оригиналы на БИ. И вы знаете, ни разу не пожалела!

Об учебе и работе

Первый год был самый сложный! Первый модуль первого курса я привыкала к темпу учебы. Затем пропустила месяц из-за болезни (Татьяна Михайловна, наша мама факульета, мне даже предлагала взять академический отпуск), а после этого наверстывала все упущенное и судорожно пыталась не завалить зимнюю сессию. Потом стало чуть легче, и на старших курсах я перестала «страдать» и получала от учебы только удовольствие. В течение третьего курса мне довелось поработать учителем информатики в Лицее №10 при Вышке, однако, это не занимало много времени, и совмещать работу и учебу удавалось довольно легко.

Об учебных дисциплинах Вышки

Больше всего мне дали курсы по управлению данными, программированию, экономическому обоснованию IT-проектов, анализу и совершенствованию бизнес-процессов, и деловым коммуникациям. Но самое главное, это не домашние задания и экзамены, самое главное – нас научили критически смотреть на окружающую среду: профессиональную сферу или повседневные дела. Сейчас я выполняю реальный проект из индустрии, и, хотя мы применяем практики, которым нас научили уже в магистратуре, бакалавриат дал хорошую базу для аналитических навыков и навыков программирования.

О студенческой жизни в Вышке

Вся студенческая жизнь была наполнена незабываемыми моментами и людьми, но есть топ-5:

  1. бесконечно крутые одногруппники
  2. бессонные ночи на первом курсе
  3. внезапное решение поучаствовать в конкурсе Мисс Вышка (и стать первопроходцем на этом конкурсе для нашего факультета) и завоевание негласного титула Вице-Мисс
  4. замечательные посиделки на кафедре Информационных технологий в бизнесе с преподавателями
  5. незабываемые занятия бальными танцами в студии «Креатив»

О поступлении в магистратуру Иннополиса

Сейчас я заканчиваю магистратуру в Иннополисе по направлению «Управление разработкой ПО» и делаю выпускной индустриальный проект по визуализации больших данных для компании Visiology. Поступила в университет совершенно случайно - по совету одноклассницы, учившейся в Иннополисе на бакалавриате. Я приехала посмотреть на самый молодой город в России, прошла отбор, включавший собеседования на английском языке с профессорами и представителями индустрии, тест по английскому языку, олимпиаду по программированию, психологические тесты, и примерно через месяц получила письмо с уведомлением, что мне предоставляют грант на обучение!

О планах

Не могу точно сказать, буду ли продолжать обучение дальше и в каком направлении может быть потенциальная PhD. После окончания магистратуры я должна отработать выделенный мне на обучение грант в одной из компаний-резидентов местного технопарка. Что будет дальше, покажут обстоятельства, ведь в современном мире нужно быть гибким, а я как раз следую негласному девизу нашей программы – «it depends».

Об обычном учебном дне

Трудно сказать, что такое обычный учебный день – я занимаюсь и в будни, и в выходные. Сейчас в планах на день у меня работа по индустриальному проекту и встречи с командой, с которой мы делаем этот проект, немного пар (в последнем семестре не больше двух в день, причем не каждый день), вечером – домашние задания, небольшие отчеты команде о выполненных задачах, а потом занятия сальсой и бачатой в спорткомплексе Иннополиса. По выходным в это расписание вклиниваются занятия в автошколе, которые нам также обеспечивает университет, а также вылазки в тайм-кафе в Казани на сальса-вечеринки.

Совет поступающим

Не сомневайтесь, используйте все возможности. Даже если кажется, что что-то не пригодится, все может измениться в любой момент. И не забывайте спать по ночам!