Евгения Бинкина: «Самое главное — знать, чего вы хотите»

Мы продолжаем серию интервью «Наши за границей» о выпускниках, которые живут и работают в других странах. Евгения Бинкина закончила факультет экономики НИУ ВШЭ — Пермь (сейчас образовательная программа «Экономика») в 2009 году. Сейчас Евгения живет в немецком городе Аугсбурге и работает начальником отдела кредит-менеджмента в Hilti Deutschland AG.

Евгения, как вы решились переехать жить в другую страну, какие эмоции при этом испытывали?

— Кажется, что такие серьезные решения долго обдумываются, взвешиваются все за и против, но не в моем случае. Изначально переезжала с целью учиться по программе двойных дипломов на 1 год. Однако во время учебы захотелось посмотреть, на что я способна. Так и решила задержаться. До переезда я почти не бывала в Европе и представляла ее себе чем-то особенным, но оказалось, что глобализация сделала свое дело, и ощущения большой разницы не было.

Легко ли вы привыкли к новому менталитету? Какие люди вас окружают?

— Мне часто приходилось слышать выражения: культурные различия, разный менталитет. Может быть, вы со мной не согласитесь, но я в это не верю. Я считаю, что все зависит от воспитания и заложенных ценностей, независимо оттого, в какой культуре ты вырос. Поэтому большой разницы я не почувствовала. Я всегда общалась и продолжаю общаться с людьми, которые мне по душе, не разделяя их на национальности, половую принадлежность или сексуальную ориентацию.

— Чем отличается подход к работе в Германии от подхода к работе в России?

— Мое чисто субъективное мнение — ничем. Подход один и тот же, а вот его реализация немного отличается. Компании более стабильны, карьерного роста добиваешься гораздо дольше, как и повышения зарплаты.

С какими трудностями студентам предстоит столкнуться при устройстве на работу в другой стране? Что вы можете посоветовать студентам Вышки?

— Трудности достаточно стандартные: бюрократия, язык и новая среда. Мой совет — не обращать внимания на трудности. Если вы поставили перед собой конкретную цель, то ничто не остановит вас и не помешает достичь ее. Пожалуй, самое главное — знать, чего вы хотите! Выбрать путь, и с него не сворачивать. А в случае смены приоритетов, новой стадии в жизни, суметь признаться себе, что цель изменилась и уверено повернуть на новую дорогу.

Автор: Дарья Письменная