Настенная живопись как средство выражения этнической идентичности

Доцент департамента иностранных языков НИУ ВШЭ — Пермь Светлана Стринюк  выступила с докладом «Identity through Violence Aestheticization: murals in Derry and Belfast» на V международной конференции CONTEMPART 2016. Конференция была посвящена вопросам городской идентичности, городского пространства и современного искусства и проходила в Стамбуле.

В своем выступлении Светлана рассказала о художественных средствах выражения этнической, политической, религиозной идентичности, в частности о довольно специфической форме современного городского искусства – настенной живописи (англ. «murals»). Настенная живопись политического и этнорелигиозного содержания часто появляется в городах с общинами, разделенными политическими, этническими и религиозными конфликтами (Дерри и Белфаст в Северной Ирландии,  Вифлеем, Рамалла, Наблус в Палестине, в разных городах Страны Басков и т.д.). Она является частью общественного политического дискурса, выступает не только как средство выражения политического сообщения в образной эстетической форме, но и служит меморизации конфликта, травмы, исторических побед в городском пространстве. Не менее важная функция настенной политической живописи – служить пространственным маркером разделенных политических и этнорелигиозных общин. Таким образом, в настенной живописи регионов с серьезными гражданскими конфликтами через искусство осуществляется эстетизация и легитимация насилия.

Материалы доклада были подготовлены по результатам исследования, проведенного в рамках программы «Научный фонд Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ)», а также программы государственной поддержки ведущих университетов России в целях повышения их конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров (НИУ ВШЭ).