Школьники представили разработки программных продуктов

В НИУ ВШЭ — Пермь состоялась VII научно-практическая конференция «Информационные технологии — фактор успеха в бизнесе». С докладами выступили студенты магистерской программы «Информационная аналитика в управлении предприятием», образовательных программ «Программная инженерия» и «Бизнес-информатика». Впервые в рамках конференции состоялась работа школьной секции.

В рамках 4 секций конференции было представлено 30 исследований в сфере бизнес-аналитики и разработки программных продуктов. В каждой секции был определен лучший доклад.

Победителями стали:
  • Секция «Проектирование и разработка программных систем» — Татьяна Виноградова (ПИ‑13‑1). Тема — «Разработка игры «Witchcraft»;
  • Секция «Бизнес аналитика и инструменты бизнес-информатики» — Ольга Пономарева (БИ‑13‑1). Тема — «Среда моделирования ANYLOGIC: обзор и применение»;
  • Секция «Моделирование и анализ процессов и систем» — Рената Айзатуллова (ИАП‑15). Тема — «Исследование методов анализа производственных показателей предприятия»;
  • Секция «Технологии, методы и инструментальные средства программной инженерии и бизнес-информатики» — Марина Сахипова (ИАУП‑15). Тема — «Применение метода анализа иерархии для выбора методики проектирования архитектуры приложений и IT-инфраструктуры».

Кроме того, в рамках конференции работала школьная секция. В ее работе приняли участие 10 школьников 8—11-х классов Перми и Глазова. Доклады были посвящены актуальным вопросам в сфере информационных технологий: анализ востребованности IT‑специалистов на рынке труда через 15 лет, разработка готовых программных продуктов и др.

Призерами школьной секции стали:
  • Максим Поздеев (г. Глазов, гимназия № 14). Тема — «Разработка приложения QuickMark»;
  • Анастасия Смоленцева (г. Пермь, школа № 40). Тема — «Инструментальные средства визуализации информации на основе облачных технологий»,
  • Анна Сохорова (г. Пермь, лицей № 2). Тема — «Разработка приложения "Калькулятор расходов"».