Разные культуры с похожими проблемами

Доцент департамента иностранных языков НИУ ВШЭ — Пермь  Марина Шевелева приняла участие в работе круглого стола «Different cultures, similar challenges», организованного New Jersey Fulbright Chapter совместно с Montclair State University.

Модератором круглого стола выступила профессор Тина Лешер. На встрече грантополучатели и выпускники программы Fulbright из США, России, Афганистана, Испании, Индонезии обсуждали общие проблемы, с которыми сталкиваются жители разных стран. Дискуссия получилась яркой, интересной и полезной для всех участников. Присутствующие обменялись опытом преодоления разнообразных сложностей, с которыми им приходилось сталкиваться в обучении и в преподавании. Марина Шевелева рассказала, какие требования предъявляются к докторской степени в России и к должности профессора в вузе.

«Интересные темы в рамках круглого стола касались развития науки, здравоохранения и искусства в разных странах. В разных странах разные подходы к решению проблем в этих областях, но всегда можно найти положительный опыт, который можно изучать и заимствовать», — отметила Марина.

Напомним, доцент департамента иностранных языков Марина Шевелева стала финалистом конкурса Fulbright Faculty Development Program. До января она живет и работает в Montclair Public Research University штата Нью-Джерси (США). В рамках гранта Марина занимается разработкой собственного курса «Speaking in Academic Context».