• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Аналитика или программирование?

Руководитель образовательной программы «Бизнес-информатика» Александр Дерябин и руководитель образовательной программы «Программная инженерия» Александр Сухов рассказали, что ждет абитуриентов и их родителей на Дне открытых дверей бакалавриата НИУ ВШЭ – Пермь.

Руководитель образовательной программы «Бизнес-информатика» Александр Дерябин и руководитель образовательной программы «Программная инженерия» Александр Сухов рассказали, что ждет абитуриентов и их родителей на Дне открытых дверей бакалавриата НИУ ВШЭ – Пермь. 


— Александр Иванович, какие мероприятия запланированы от направления «Бизнес-информатика»?
 

— В первую очередь мы вместе с руководителем образовательной программы «Программная инженерия» Александром Суховым проведем презентации наших направлений. Расскажем, какие дисциплины изучаются на каждом курсе, где проходит производственная практика, какое программное обеспечение изучают студенты и т.д. 

После этого абитуриентам будет предложено пройти в компьютерные классы, где состоятся два мастер-класса. О методах и инструментах, которые применяются при изучении информационных технологий, расскажет доцент кафедры информационных технологий в бизнесе Валерий Лебедев. Он продемонстрирует, какие методы и средства управления IT-проектами изучают наши студенты, как они моделируют бизнес-процессы. Доцент кафедры информационных технологий в бизнесе Михаил Плаксин проведет мастер-класс по творческим методам в программировании, позволяющим создавать новые модели. Михаил Александрович занимается научным творчеством, он представит те инструменты, которые использует в своей деятельности. 


— Вы планируете привлекать студентов к проведению Дня открытых дверей?
 

— Да, у нас ребята очень активные, участвуют в различных проектах, посвященных информационным технологиям. Они расскажут о студенческой жизни, об изучаемых предметах, учебных буднях и ответят на все вопросы абитуриентов. 


— Чем в это время будут заняты родители? 

— Я и Александр Олегович готовы рассказать обо всем, что волнует родителей абитуриентов. Например, как у нас выстроено сотрудничество с потенциальными работодателями, как они позиционируют наших студентов. Родителей, наверное, будут интересовать вопросы организации жизни студентов: занятия, часы, требования и т.д. 


Александр Иванович,
как бы Вы закончили фразу: «Выбирать направление “Бизнес-информатика” стоит, если Вам…»? 

— Если Вам нравится изучать компьютерные технологии, если Вас интересует электронный бизнес, Вы находите романтику в том, чтобы «писать» программы, приходите к нам! Мы вас научим моделировать окружающий мир, разрабатывать программы, а также многим другим вещам, позволяющим разнообразить нашу жизнь, сделать ее красочнее, интереснее, комфортнее. 


— Александр Олегович, для кого предназначено направление «Программная инженерия»?
 

— Прежде всего для энергичных молодых людей, готовых постоянно развивать умения и углублять знания. Программная инженерия — это динамично развивающаяся отрасль, требующая постоянного самосовершенствования. Программные инженеры — это не только программисты, но и те, кто управляет командными проектами и группами разработчиков, взаимодействует с заказчиками, поэтому они должны уметь выстраивать эффективные коммуникации. 


— Можно ли сказать, что «Программная инженерия» — это прикладная специальность?
 

— Разумеется, программная инженерия более прикладная специальность по сравнению с классической информатикой. Здесь акцент делается на управлении программными проектами. Бизнес-информатики, например, работают на стыке междисциплинарных областей, занимаются анализом архитектуры предприятия и бизнес-процессов. Программные инженеры реализуют технически те модели, которые разработали бизнес-информатики. Поэтому если Вам больше по душе программирование или управление программными проектами — ждем Вас на «Программной инженерии», если больше нравится экономика и аналитика — добро пожаловать на «Бизнес-информатику».

Напоминаем, для участия в Дне открытых дверей бакалавриата необходима регистрация. Мероприятие состоится 5 апреля, начало в 12.00.