• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Образование

Иллюстрация к новости: Пермский кампус НИУ ВШЭ — в числе лучших университетов России по качеству приема

Пермский кампус НИУ ВШЭ — в числе лучших университетов России по качеству приема

Мониторинг качества приема в российские вузы проводится с 2010 года и традиционно является ключевым ориентиром при выборе абитуриентами вуза и образовательной программы. Качество приема оценивается по среднему баллу абитуриентов, зачисленных на первый курс по итогам ЕГЭ.  Подробные таблицы и рисунки по всем вузам и направлениям подготовки можно увидеть на сайте мониторинга.

Иллюстрация к новости: Заседание Дискуссионного клуба НИУ ВШЭ – Пермь: какие применяются меры противодействия экстремистской деятельности

Заседание Дискуссионного клуба НИУ ВШЭ – Пермь: какие применяются меры противодействия экстремистской деятельности

В пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялось второе заседание Дискуссионного клуба на тему «Экстремистская деятельность в сети "Интернет": угрозы и противодействие». Эксперты и студенты обсудили наиболее актуальные вопросы, связанные с природой экстремизма, его особенностями в сети «Интернет» и мерами по противодействию.

Иллюстрация к новости: Вышка открывает студентам и сотрудникам доступ к своим онлайн-курсам

Вышка открывает студентам и сотрудникам доступ к своим онлайн-курсам

С 24 октября в системе SmartLMS предоставлен свободный доступ студентам и преподавателям НИУ ВШЭ к онлайн-курсам университета, которых более двухсот, без использования практических и проверочных материалов. Курсы охватывают широкий диапазон тем — от анализа фильма до психологии личности и индивидуальных различий, от введения в машинное обучение до теории игр.

Иллюстрация к новости: В НИУ ВШЭ – Пермь состоялась встреча с министром экономического развития Пермского края

В НИУ ВШЭ – Пермь состоялась встреча с министром экономического развития Пермского края

В рамках проекта «Диалог на равных» министр экономического развития Пермского края, выпускник пермского кампуса Высшей школы экономики Эдуард Соснин выступил перед студентами и лицеистами пермской Вышки, студентами корпоративной группы ЛУКОЙЛ ПНИПУ. Министр поделился стратегией построения карьерного трека, рассказал о важных региональных проектах и ответил на вопросы ребят.

Иллюстрация к новости: Вышка заняла первое место в рейтинге предпринимательских университетов

Вышка заняла первое место в рейтинге предпринимательских университетов

НИУ ВШЭ занял первое место в рейтинге предпринимательских университетов аналитического центра «Эксперт». За 4 года вуз поднялся на 5 позиций. В этом году Высшая школа экономики получила максимальное количество баллов в категориях «Основатели», «Стартапы» и «Инвестиции».

Иллюстрация к новости: Стартовала регистрация на VI сезон Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал»

Стартовала регистрация на VI сезон Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал»

29 сентября в Москве состоялось открытие шестого сезона студенческой олимпиады «Я — профессионал». Соревнования пройдут по 73 различным направлениям — от журналистики до искусственного интеллекта. Олимпиада «Я — профессионал» президентской платформы «Россия — страна возможностей» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование» и при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Иллюстрация к новости: Добро пожаловать в пермский кампус Вышки!

Добро пожаловать в пермский кампус Вышки!

727 студентов поступили в 2022 году на первый курс бакалавриата и магистратуры пермского кампуса НИУ ВШЭ. На торжественной церемонии открытия учебного года они познакомились с руководством вуза, деканами факультетов, академическими руководителями образовательных программ, преподавателями и стали настоящими вышкинцами.

Иллюстрация к новости: Неделя цивилистики в пермском кампусе НИУ ВШЭ: «Даже те, кто не изучал юриспруденцию, смогли вынести для себя что-то новое и интересное»

Неделя цивилистики в пермском кампусе НИУ ВШЭ: «Даже те, кто не изучал юриспруденцию, смогли вынести для себя что-то новое и интересное»

На Неделе цивилистики можно было погрузиться в атмосферу Государственной думы, узнать, умеют ли юристы шутить, и как они отстаивают свои позиции в суде. В мероприятиях приняли участие студенты программы «Юриспруденция», магистратуры «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности» и Пермского института ФСИН.

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ переходит на собственную модель независимого экзамена по английскому языку

НИУ ВШЭ переходит на собственную модель независимого экзамена по английскому языку

Модель разработана школой иностранных языков НИУ ВШЭ и полностью соответствует мировым стандартам. 13 мая состоялось торжественное открытие Центра независимой экспертизы по английскому языку в здании на Старой Басманной улице, а 16 мая первые студенты сдали экзамен. Предполагается, что в перспективе возможность пройти независимую оценку в центре получат не только студенты Вышки, но и представители других вузов, учителя школ, корпоративные клиенты.

Иллюстрация к новости: Студентка программы «Юриспруденция» НИУ ВШЭ – Пермь представила Пермский край на XXI Молодежных Дельфийских играх России

Студентка программы «Юриспруденция» НИУ ВШЭ – Пермь представила Пермский край на XXI Молодежных Дельфийских играх России

С 22 по 27 апреля в Красноярске прошли Двадцать первые Молодежные Дельфийские игры России. В 2022 году в конкурсе было 34 номинации, а также он оказался рекордным по количеству участников – в состязаниях приняли участие 2783 молодых человека из различных регионов России. Студентка 4 курса образовательной программы «Юриспруденция» НИУ ВШЭ – Пермь Александра Ситникова представила Пермский край в номинации «Защита персональных данных».