Вышка заняла первое место в рейтинге предпринимательских университетов

© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

НИУ ВШЭ занял первое место в рейтинге предпринимательских университетов аналитического центра «Эксперт». За 4 года вуз поднялся на 5 позиций. В этом году Высшая школа экономики получила максимальное количество баллов в категориях «Основатели», «Стартапы» и «Инвестиции».

Игорь Агамирзян

«Я уверен, что это в значительной мере связано с тем, что пять лет назад мы запустили общеуниверситетскую программу развития предпринимательской культуры, включающую очень популярный студенческий курс “Стартап с нуля”, а также курсы по предпринимательству для преподавателей. Эти инициативы в совокупности с уже существовавшей инновационной инфраструктурой университета — Бизнес-инкубатором, созданным 15 лет назад и считающимся одним из лучших в мире университетских акселераторов, — послужили развитию инновационной и предпринимательской активности наших студентов и выпускников», — отметил вице-президент НИУ ВШЭ профессор Игорь Агамирзян.

Авторы рейтинга проанализировали количество стартапов, основанных выпускниками университетов, число выпускников, которые приняли участие в создании этих компаний, и ряд других показателей. Всего исследование охватило 442 российских университета, в итоговый рейтинг вошли 49 вузов.

Рейтинг «Эксперта» существует с 2016 года. Его целью является оценка уровня вузов в вопросе подготовки предпринимателей. На сегодняшний день запрос на отечественные инновации в России крайне высок. Активность российских университетов на данном направлении при тесной работе с компаниями и институтами развития может создать условия для существенного расширения количества технологических стартапов.