• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

Заседание Дискуссионного клуба НИУ ВШЭ – Пермь: какие применяются меры противодействия экстремистской деятельности

В пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялось второе заседание Дискуссионного клуба на тему «Экстремистская деятельность в сети "Интернет": угрозы и противодействие». Эксперты и студенты обсудили наиболее актуальные вопросы, связанные с природой экстремизма, его особенностями в сети «Интернет» и мерами по противодействию.

В рамках заседания с докладами выступили студенты образовательной программы «Юриспруденция»:

• «Угрозы, сопряженные с осуществлением экстремистской деятельности в сети "Интернет"» (А. Маркова, 4 курс).
  • «Противодействие экстремистской деятельности в сети "Интернет"» (Д. Курганов, Т. Кудрин, 4 курс).

В обсуждении докладов приняли участие приглашенные эксперты: доцент кафедры гражданского и предпринимательского права НИУ ВШЭ – Пермь Екатерина Третьякова, К.С. Усманова (ГУ МВД России по Пермскому краю), И.А. Хозяйкин (Адвокатское бюро «Ахметов, «Хозяйкин и партнеры»), а также студенты НИУ ВШЭ – Пермь и ПиФСИН.

В результате совместного обсуждения участники заседания пришли к ясности в части общественной опасности экстремистской деятельности, особенностей ее осуществления в сети «Интернет» и содержания мер по противодействию. Благодаря участию приглашенных экспертов удалось оценить эффективность мер по противодействию экстремистской деятельности в сети «Интернет» на примере отдельных кейсов.

Активность участников дискуссии подтвердила актуальность темы заседания и продемонстрировала заинтересованность в подобном формате работы. Дискуссия получилась живой, а само мероприятие оставило у посетивших его положительные впечатления. Ждем всех на следующих заседаниях Дискуссионного клуба!