Пермский кампус НИУ ВШЭ — в числе лучших университетов России по качеству приема

© Высшая школа экономики в Перми/Матвей Ефименко

Мониторинг качества приема в российские вузы проводится с 2010 года и традиционно является ключевым ориентиром при выборе абитуриентами вуза и образовательной программы. Качество приема оценивается по среднему баллу абитуриентов, зачисленных на первый курс по итогам ЕГЭ.  Подробные таблицы и рисунки по всем вузам и направлениям подготовки можно увидеть на сайте мониторинга.

Пермский кампус НИУ ВШЭ вошел в тройку лидеров среди российских университетов с бюджетным приемом от 100 до 300 человек и стал единственным региональным вузом в этом списке. В НИУ ВШЭ – Пермь в 2022 году на бюджетные места зачислено 250 человек со средним баллом 85,3, что значительно превышает результаты других пермских вузов.

Средний балл бюджетного приема в ПГНИУ – 71,6; в ПГМУ – 70,3; в ПГГПУ – 69,1; в ПНИПУ – 67,1.

По данным мониторинга только 37 вузов в РФ демонстрируют высокое качество платного приема – 70 баллов и выше. Пермский кампус НИУ ВШЭ по этому показателю входит в ТОП-25 вузов России, занимая 21 место. Средний балл ЕГЭ абитуриентов, поступивших на обучение на коммерческой основе в 2022 году, составил 72,4 балла, зачислены 312 человек.

Средний балл платного приема в ПГМУ – 65,1; в ПНИПУ – 64,9; в ПГНИУ – 64,4.

Один из новых показателей в рейтинге – качество совокупного приема: бюджетные + платные места. НИУ ВШЭ – Пермь также занимает лидерские позиции –  22 место в общероссийском рейтинге со средним баллом 78,2.

Средний бал совокупного приема в ПГНИУ – 69,4; ПНИПУ – 67,1; ПГГПУ – 68,4.

Всё это говорит о том, что сильные, хорошо подготовленные абитуриенты выбирают пермский кампус Высшей школы экономики, делая ставку на высокое качество образования. Мы благодарны за доверие и всегда стараемся оправдать и превзойти ожидания, помочь получить самые актуальные знания и овладеть самыми востребованными компетенциями.