• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Корпоративное соглашение — это бомба под весь наш оборот»?

На заседании Дискуссионного клуба НИУ ВШЭ – Пермь преподаватели и студенты образовательной программы «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности» обсудили проблемы применения норм о корпоративном договоре. В обсуждении приняли участие практикующие юристы и выпускники пермского кампуса НИУ ВШЭ.

На примере одного корпоративного спора участники дискуссии разобрали следующие вопросы:

  1. пределы свободы договора и корпоративного договора;
  2. характер норм договорного права;
  3. смешанные договоры как реализация принципа свободы договора;
  4. пределы содержания корпоративного договора;
  5. соотношение корпоративного договора и устава.

Корпоративный конфликт был связан с получением акционером, владеющим 0,001 акций в уставном капитале общества, практически неограниченного контроля над его финансово-хозяйственной деятельностью. Каковы же пределы диспозитивности норм корпоративного законодательства и возможности обхода императивных норм сторонами корпоративного договора? И может ли участник акционерного общества, владеющий 1 акцией, с помощью корпоративного договора получить фактический контроль над всем обществом? Эти вопросы стали основой для обсуждения на заседании.

Активность участников дискуссии подтвердила актуальность темы и продемонстрировала заинтересованность в подобном формате работы. Дискуссия получилась познавательной и динамичной, а само мероприятие оставило положительные впечатления. Ждем на следующих заседаниях Дискуссионного клуба!

Илья Стерлягов, соучредитель и коммерческий директор ООО «Юридическая компания «Табула Лекс»

Илья Стерлягов, соучредитель и коммерческий директор ООО «Юридическая компания «Табула Лекс»

Студенты и выпускники НИУ ВШЭ, на мой взгляд, показали высокую степень вовлечённости и высокий уровень знаний по заданной теме клуба и понимание вопросов проблемы, а также предлагали интересные новации в рассматриваемой области. Как юристу-практику мне интересно посещение подобного мероприятия по трём основаниям: обновление уровня теоретических знаний, обмен опытом с коллегами и последнее, но, наверное, самое важное –передача своего опыта юным коллегам, делающим первые шаги в самостоятельной практике.

Хочу выразить особую благодарность Ерахтиной Ольге Сергеевне, сотрудникам и преподавательскому составу НИУ ВШЭ за высокий уровень организации мероприятия и за приглашение.

Вероника Авлиярова, выпускница магистратуры «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности»

Вероника Авлиярова, выпускница магистратуры «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности»

Всегда с радостью участвую в мероприятиях, проводимых Вышкой, – это хорошего уровня мероприятия, в которых принимают участие интересные спикеры, и возможность пообщаться с преподавателями и выпускниками. На Дискуссионном клубе обсуждали очень интересный кейс не только с точки зрения науки корпоративного права, но и как можно использовать инструменты корпоративного права для инвестирования.

Полина Черепанова, студентка магистратуры «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности»

Полина Черепанова, студентка магистратуры «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности»

В рамках встречи мы обсуждали комплексный кейс, посвященный обсуждению корпоративного договора и его условий. Мне понравилось, что мы детально рассмотрели отдельные аспекты, в частности соотношение норм права с положениями договора, возможность смешения корпоративного договора с иными гражданско-правовыми договорами с отличной правовой природой. Интересно было услышать мнения практикующих юристов.

Подобные встречи позволяют более полно взглянуть на проблемные вопросы, существующие в науке и практике. Для студентов данные встречи, безусловно, полезны, они, как минимум, могут дать вектор для дальнейших исследований.