Эксперименты в экономике: как исследовать процесс принятия решений?

В НИУ ВШЭ — Пермь состоялась открытая лекция «Economics, Behavior and Experiments» профессора Университета Эссекса Дмитрия Виноградова, посвященная экспериментальным методам в экономических исследованиях.

Поведение людей и их решения неявно или явно являются ядром экономических моделей. Для того чтобы иметь возможность лучше прогнозировать реакцию экономики на внешние шоки или политические решения, необходимо понимать, как люди будут вести себя в той или иной ситуации. В ходе лекции обсуждался экспериментальный подход к изучению поведения отдельных лиц и принятия ими решений.

Дмитрий Виноградов рассказал о своих исследованиях, в которых анализировался процесс принятия решений в условиях неопределенности, координационных игр и групповых решений. На примерах своих научных изысканий профессор рассмотрел  основные виды экспериментов — лабораторные, полевые и естественные.

Лекция была организована Сектором исследований государственно-частного взаимодействия совместно с Сектором эмпирического анализа рынков и компаний Научно-учебной лаборатории междисциплинарных эмпирических исследований НИУ ВШЭ — Пермь.