614070, г. Пермь, ул. Студенческая, 38 каб. 309-310, +7 (342) 205-52-33, 6033

Заведующий кафедрой Василенко Юрий Владимирович

Студенческая, 38, каб. 310, +7 (342) 205-52-33, (6)6033, yuvasilenko@hse.ru

Крючкова Руслана Владимировна
Кафедра гуманитарных дисциплин (Пермь): Специалист по учебно-методической работе Крючкова Руслана Владимировна

Студенческая, 38, каб. 309, +7 (342) 205-52-33, (6)6033
RVKriuchkova@hse.ru

Положение о кафедре (PDF, 113 Кб)

Универсальные закономерности развития материи

Береснева Н. И., Василенко Ю. В., Внутских А. Ю. и др.

Пермь: Пермский государственный национальный исследовательский университет, 2023.

Статья
Брошюры как форма агитационных материалов в период переселенческих кампаний в СССР во второй половине 1950-х – начале 1960-х гг.

Глушков А. В., Козлова К. О., Исмакаева И. Д.

Гуманитарные исследования в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. 2024. № 1. С. 75-84.

Особенности взглядов О. Н. Бадера на гляденовскую и пьяноборскую археологические культуры

Мингалев В. В.

В кн.: XVI Бадеровские чтения : сборник научных статей по материалам Всероссийской (с международным участием) научной конференции, посвященной 120-летию со дня рождения О. Н. Бадера (г. Пермь, ПГНИУ, 27 ноября – 1 декабря 2023 г.). Пермский государственный научно-исследовательский университет, 2023.

Информативные возможности записных разрядных книг начала XVIII века

Захаров А. В.

Информационно-поисковая полнотекстовая система «Боярские списки XVIII века». 0220510249. Челябинский государственный университет, 2017

Заседание Общественной палаты Пермского края

26 декабря 2012 года состоялось заседание Общественной палаты Пермского края.

Новая книга от кафедры гуманитарных дисциплин и Лаборатории изучения истории советской повседневности

Сотрудники кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ – Пермь и Лаборатории изучения истории советской повседневности выпустили коллективную монографию «1956: Незамеченный термидор. Очерки провинциального быта».

Электоральная статистика Сергея Шпилькина

Специалист в области электоральной статистики поделится своим опытом с будущими политологами и историками, а также всеми желающими.

Эксперт Европейского союза Майкл Хиндли посетил концерт классической музыки

Ведущий эксперт Комитета по экономическим и социальным процессам Европейского союза, депутат Европарламента (1984–1999 гг.) Майкл Хиндли посетил концерт классической музыки, который состоялся 15 ноября в Доме Дягилева.

Встреча с экспертом Европейского союза Майклом Хиндли в Законодательном Собрании

16 ноября 2012 года в Законодательном Собрании Пермского края состоялась встреча с ведущим экспертом Комитета по экономическим и социальным процессам Европейского союза, депутатом Европарламента (1984-1999 гг.) Майклом Хиндли. Мероприятие было организовано при поддержке Аппарата Законодательного Собрания Пермского края и НИУ ВШЭ-Пермь.

Проблемы "европейского образования"

Подходят к концу лекции ведущего эксперта Комитета по экономическим и социальным вопросам Европейского союза Майкла Хиндли.

В гостях у бывшего члена Европарламента

Для политологов и историков эта неделя преподнесла наиинтереснейшие события: ведущий эксперт Комитета по экономическим и социальным процессам Европейского Союза Майкл Хиндли провел для них курс лекций.

Круглый стол «Политизация европейской интеграции: механизмы и декларативные практики»

13 ноября прошел круглый стол на тему «Политизация европейской интеграции: механизмы и декларативные практики», главным организатором которого стала кафедра гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ – Пермь.

Лекция Майкла Хиндли "Политика европейской интеграции"

Ведущий эксперт Комитета по экономическим и социальным вопросам Европейского союза Майкл Хиндли продолжает читать лекции историкам и политологам.

На пути к успеху

Студенты-политологи 2 курса встретились с опытным политтехнологом.