• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

614070, г. Пермь, ул. Студенческая, 38 каб. 309-310, +7 (342) 205-52-33, 6033

Руководство
Заведующий кафедрой Василенко Юрий Владимирович

Студенческая, 38, каб. 310, +7 (342) 205-52-33, (6)6033, yuvasilenko@hse.ru

Крючкова Руслана Владимировна
Кафедра гуманитарных дисциплин (Пермь): Специалист по учебно-методической работе Крючкова Руслана Владимировна

Студенческая, 38, каб. 309, +7 (342) 205-52-33, (6)6033
RVKriuchkova@hse.ru

Документы

Положение о кафедре (PDF, 113 Кб)

 

Книга
Универсальные закономерности развития материи

Береснева Н. И., Василенко Ю. В., Внутских А. Ю. и др.

Пермь: Пермский государственный национальный исследовательский университет, 2023.

Статья
Брошюры как форма агитационных материалов в период переселенческих кампаний в СССР во второй половине 1950-х – начале 1960-х гг.

Глушков А. В., Козлова К. О., Исмакаева И. Д.

Гуманитарные исследования в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. 2024. № 1. С. 75-84.

Глава в книге
Особенности взглядов О. Н. Бадера на гляденовскую и пьяноборскую археологические культуры

Мингалев В. В.

В кн.: XVI Бадеровские чтения : сборник научных статей по материалам Всероссийской (с международным участием) научной конференции, посвященной 120-летию со дня рождения О. Н. Бадера (г. Пермь, ПГНИУ, 27 ноября – 1 декабря 2023 г.). Пермский государственный научно-исследовательский университет, 2023.

Препринт
Информативные возможности записных разрядных книг начала XVIII века

Захаров А. В.

Информационно-поисковая полнотекстовая система «Боярские списки XVIII века». 0220510249. Челябинский государственный университет, 2017

Круглый стол «Политизация европейской интеграции: механизмы и декларативные практики»

13 ноября прошел круглый стол на тему «Политизация европейской интеграции: механизмы и декларативные практики», главным организатором которого стала кафедра гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ – Пермь.

В мероприятии приняли участие как студенты 1–2 курсов направлений «История» и «Политология» НИУ ВШЭ - Пермь, так и студенты других вузов Перми, а также преподаватели и все заинтересованные. Специальным гостем выступил Майкл Хиндли – ведущий эксперт Комитета по экономическим и социальным процессам Европейского союза.

Обсуждение проходило в дружелюбной атмосфере: отсутствовала напряженность, скованность, боязнь «большого гостя». Наверное, студентам настолько понравился стиль общения Майкла, что они смело высказывали свое мнение по различным темам, задавали сложные, актуальные вопросы, на которые непременно получали ответы. Тем не менее тематика разговора сохранилась. Следует отметить, что дискуссия оказалась очень насыщенной, но благодаря модераторам все заявленные вопросы были затронуты.

Особый интерес у участников круглого стола вызвали проблемы Конституционной реформы и вопросы европейской интеграции. Чувствовалась заинтересованность аудитории в данных темах: на все вопросы были даны далеко не поверхностные ответы иностранного эксперта, что не могло не радовать собравшихся.

Не остался без внимания и вопрос взаимодействия России и ЕС. По нему все участники круглого стола единодушно выступили с позицией улучшения дальнейшего сотрудничества и интеграции. Кстати, состоялось и обсуждение снятия визового режима между регионами и проблемы обучения российской молодежи в европейских странах.

Несмотря на сложность и глубину поднимаемых вопросов, опыт приглашенного гостя, многие проблемы европейской интеграции, преодоления кризиса и др. остаются востребованными для обсуждения в дальнейшем.