614070, г. Пермь, ул. Студенческая, 38 каб. 309-310, +7 (342) 205-52-33, 6033

Студенческая, 38, каб. 411, +7 (342) 205-52-44, 6044, sikornienko@hse.ru

Специалист по учебно-методической работе Наймушина Елена Сергеевна

Студенческая, 38, каб. 309-310, +7 (342) 205-52-33, 6033, esnaimushina@hse.ru

Положение о кафедре (PDF, 113 Кб)

Камская речная переправа в системе городского пассажирского транспорта Перми в 1920–1940‑е гг.

Глушков А. В.

В кн.: Река Кама в исторических судьбах города Перми. Материалы Всероссийской междисциплинарной научно-практической конференции. Пермь: Изд-во Е. Г. Трегубовой, 2022. Гл. 11. С. 115-120.

Информативные возможности записных разрядных книг начала XVIII века

Захаров А. В.

Информационно-поисковая полнотекстовая система «Боярские списки XVIII века». 0220510249. Челябинский государственный университет, 2017

Новости

Профессор кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ – Пермь Александр Скиперских принял участие в работе XVIII Международной конференции «Культура, личность, общество в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования»

Объявлены результаты Олимпиады НИУ ВШЭ по истории: лучшей в Перми стала студентка СГФ Полина Субботина

О магистратуре в питерской Вышке и Новой имперской истории - визит Александра Семёнова в НИУ ВШЭ - Пермь

Доцент кафедры гуманитарных дисциплин Юрий Василенко рассказал об истории и политике России испанским студентам

Руководитель образовательной программы «Политология», доцент кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ — Пермь Юрий Василенко прочитал курс лекций «История русской цивилизации и современная политика России» в университетах Испании.

Заседания клуба антиковедения возобновятся в апреле

На социально-гуманитарном факультете состоялась вторая встреча участников клуба антиковедения

Клуб антиковедения возобновляет свою работу

24 февраля возобновил работу клуб антиковедения, действующий под эгидой и при активном участии сотрудников сектора исторических исследований и кафедры гуманитарных дисциплин.

"Первый блин - не комом!" Масленичная неделя завершилась I Турниром по дебатам для школьников "Слово за слово"

21 февраля 2015 г. в НИУ ВШЭ – Пермь прошел первый Турнир по дебатам для школьников Перми и Пермского края «Слово за слово». Организаторы мероприятия –  кафедра гуманитарных дисциплин и социально-гуманитарный факультет.

Доценты кафедры гуманитарных дисциплин Максим Трофимов и Денис Бубнов приняли участие в XIX Сергеевских чтениях.

«Европа в XXI веке»: международная научная конференция глазами профессора Александра Скиперских

Профессор кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ-Пермь Александр Скиперских принял участие в международной научной конференции «Европа в XXI веке», проводившейся университетом им. Адама Мицкевича (Познань, Польша) 5-6 февраля 2015 г.