614070, г. Пермь, ул. Студенческая, 38 каб. 309-310, +7 (342) 205-52-33, 6033

Студенческая, 38, каб. 309-310, +7 (342) 205-52-33, 6033, yuvasilenko@hse.ru

Специалист по учебно-методической работе Наймушина Елена Сергеевна

Студенческая, 38, каб. 309-310, +7 (342) 205-52-33, 6033, esnaimushina@hse.ru

Положение о кафедре (PDF, 113 Кб)

Статья
Introducing the closure structure and the GDPM algorithm for mining and understanding a tabular dataset

Makhalova T., Buzmakov A. V., Kuznetsov S. et al.

International Journal of Approximate Reasoning. 2022. Vol. 145. P. 75-90.

Камская речная переправа в системе городского пассажирского транспорта Перми в 1920–1940‑е гг.

Глушков А. В.

В кн.: Река Кама в исторических судьбах города Перми. Материалы Всероссийской междисциплинарной научно-практической конференции. Пермь: Изд-во Е. Г. Трегубовой, 2022. Гл. 11. С. 115-120.

Информативные возможности записных разрядных книг начала XVIII века

Захаров А. В.

Информационно-поисковая полнотекстовая система «Боярские списки XVIII века». 0220510249. Челябинский государственный университет, 2017

Профессора истории в НИУ ВШЭ − Пермь

На этой неделе по приглашению кафедры гуманитарных дисциплин в Пермский кампус НИУ ВШЭ приехала делегация профессоров истории из Высшей школы экономики в Москве и Санкт-Петербурге. В рамках данного визита с 9 по 11 апреля в НИУ ВШЭ – Пермь состоится ряд лекций и дискуссий.

Завершилась XV Апрельская международная научная конференция

Преподаватели кафедры гуманитарных дисциплин Кимерлинг А.С., Чащухин А.В. и Шабалин В.В. выступили с докладами на XV Апрельской международной конференции НИУ ВШЭ в Москве.

В Кунгуре состоялся День Вышки

Делегация Пермского кампуса Высшей школы экономики посетила лицей № 1 города Кунгура, который входит в состав Университетского округа НИУ ВШЭ.

Нужен ли единый учебник истории?

«Нужен ли единый учебник истории?» – этот вопрос стал темой круглого стола, проведенного кафедрой гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ – Пермь в выставочном центре «Пермская ярмарка».

Состоялся концерт-презентация академического хора "Superius"

В Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина состоялся концерт-презентация академического хора НИУ ВШЭ – Пермь.

Пермскую Вышку посетил главный балетмейстер Пермского театра оперы и балета Алексей Мирошниченко

Лейтмотивом встречи стала мировая премьера балета «Голубая птица и принцесса Флорина».

Состоялась конференция «Проект “Россия”: проблемы и решения»

На кафедре гуманитарных дисциплин состоялась II Региональная конференция учащихся «Проект “Россия”: проблемы и решения».

В Губахе прошел День Вышки

В Новом образовательном центре города Губахи состоялся День Вышки. Преподаватели Пермского кампуса НИУ ВШЭ провели интересные занятия и мастер-классы для школьников и учителей, а также пообщались с родителями будущих абитуриентов.

Встреча с главным балетмейстером Пермского театра оперы и балета

Сегодня, 31 марта, впервые в пермской Вышке состоится встреча с главным балетмейстером Пермского театра оперы и балета Алексеем Мирошниченко.

Семинар для учителей истории и обществознания в НИУ ВШЭ-Пермь

В апреле пермскую Вышку посетят ведущие историки России. В их плотном графике запланирован уникальный семинар для учителей истории и обществознания, который проведет декан факультета истории НИУ ВШЭ, профессор Александр Каменский.