614070, г. Пермь, ул. Студенческая, 38 каб. 309-310, +7 (342) 205-52-33, 6033

Студенческая, 38, каб. 309-310, +7 (342) 205-52-33, 6033, yuvasilenko@hse.ru

Специалист по учебно-методической работе Наймушина Елена Сергеевна

Студенческая, 38, каб. 309-310, +7 (342) 205-52-33, 6033, esnaimushina@hse.ru

Положение о кафедре (PDF, 113 Кб)

Статья
Introducing the closure structure and the GDPM algorithm for mining and understanding a tabular dataset

Makhalova T., Buzmakov A. V., Kuznetsov S. et al.

International Journal of Approximate Reasoning. 2022. Vol. 145. P. 75-90.

Камская речная переправа в системе городского пассажирского транспорта Перми в 1920–1940‑е гг.

Глушков А. В.

В кн.: Река Кама в исторических судьбах города Перми. Материалы Всероссийской междисциплинарной научно-практической конференции. Пермь: Изд-во Е. Г. Трегубовой, 2022. Гл. 11. С. 115-120.

Информативные возможности записных разрядных книг начала XVIII века

Захаров А. В.

Информационно-поисковая полнотекстовая система «Боярские списки XVIII века». 0220510249. Челябинский государственный университет, 2017

На социально-гуманитарном факультете состоялась вторая встреча участников клуба антиковедения

Во вторник, 3 марта, состоялась вторая встреча участников клуба антиковедения. На заседании, которое вела студентка третьего курса Юлия Балберина, вниманию аудитории были представлены сообщения, посвященные некоторым любопытным аспектам истории древности. Открыла работу клуба студентка четвертого курса Ксения Щукина, которая поделилась со слушателями своими наблюдениями относительно восприятия культа Асклепия в христианской и «языческой» традиции I-III вв. н. э. Особое внимание в докладе было уделено вопросам трансформации образа Асклепия в раннеимперскую эпоху, в частности, под воздействием распространявшихся в это время христианских верований. Затем студентка третьего курса Виктория Кривощекова выступила с обзором монетно-весовых систем Древней Греции. Оба доклада были восприняты с интересом и сопровождались вопросами от участников заседания.

В заключительной части заседания студенты старших курсов поделились опытом участия в археологических экспедициях на территории Керчи и Тамани с гостями клуба – студентами первого курса направления «История».

Следующая встреча любителей античной истории состоится в четверг, 12 марта. Ожидается, что с сообщением, посвященным представлениям о святости в агиографической литературе поздней античности, выступит Виктория Кривощекова. Кроме того, на предстоящем заседании планируется обсудить вопросы, связанные с восприятием античными авторами отдельных политических режимов и институтов. Надеемся, что эти сюжеты вызовут интерес не только у студентов-историков, но и у политологов.