614070, г. Пермь, ул. Студенческая, 38 каб. 309-310, +7 (342) 205-52-33, 6033

Студенческая, 38, каб. 309-310, +7 (342) 205-52-33, 6033, yuvasilenko@hse.ru

Специалист по учебно-методической работе Наймушина Елена Сергеевна

Студенческая, 38, каб. 309-310, +7 (342) 205-52-33, 6033, esnaimushina@hse.ru

Положение о кафедре (PDF, 113 Кб)

Статья
Introducing the closure structure and the GDPM algorithm for mining and understanding a tabular dataset

Makhalova T., Buzmakov A. V., Kuznetsov S. et al.

International Journal of Approximate Reasoning. 2022. Vol. 145. P. 75-90.

Камская речная переправа в системе городского пассажирского транспорта Перми в 1920–1940‑е гг.

Глушков А. В.

В кн.: Река Кама в исторических судьбах города Перми. Материалы Всероссийской междисциплинарной научно-практической конференции. Пермь: Изд-во Е. Г. Трегубовой, 2022. Гл. 11. С. 115-120.

Информативные возможности записных разрядных книг начала XVIII века

Захаров А. В.

Информационно-поисковая полнотекстовая система «Боярские списки XVIII века». 0220510249. Челябинский государственный университет, 2017

Профессор кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ – Пермь Александр Скиперских принял участие в работе XVIII Международной конференции «Культура, личность, общество в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования», посвящённой памяти видного советского (российского) учёного - основателя Уральской социологической школы, профессора Л.Н. Когана. Данная конференция проходила 19-20 марта 2015 г. в Уральском Федеральном университете им. Б.Н. Ельцина (Екатеринбург).

В рамках конференции традиционно происходит тесное взаимодействие представителей как уральского политологического и социологического сообщества, так и других российских регионов и зарубежья.

Среди выступавших были вице-президент Исследовательского комитета социологии образования Международной социологической ассоциации (ISA), доктор социологических наук, профессор С.А. Шаронова (Москва), зав. кафедрой культурной антропологии и этнической социологии СПбГУ, доктор социологических наук, профессор А.И. Куропятник, ректор филиала РАНХиГС (Челябинск), доктор политических наук, профессор С.Г. Зырянов, директор департамента политологии и социологии Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина, доктор философских наук, профессор А.В. Меренков, зав. отделом философии Института философии и права УрО РАН (Екатеринбург), доктор политических наук, профессор О.Ф. Русакова и другие известные исследователи.

Профессор НИУ ВШЭ – Пермь Александр Скиперских представил  доклад на тему: «Диспозиция «власть-сопротивление» в политическом процессе: теоретическое осмысление», вызвавший дискуссию среди участников.

В XVIII Международной конференции «Культура, личность, общество в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования» было заявлено 382 участника, представлявших ВУЗы 30 субъектов РФ и зарубежные университеты, что, несомненно, свидетельствует о высоком интересе к научному мероприятию.