614070, г. Пермь, ул. Студенческая, 38 каб. 309-310, +7 (342) 205-52-33, 6033

Студенческая, 38, каб. 309-310, +7 (342) 205-52-33, 6033, yuvasilenko@hse.ru

Специалист по учебно-методической работе Наймушина Елена Сергеевна

Студенческая, 38, каб. 309-310, +7 (342) 205-52-33, 6033, esnaimushina@hse.ru

Положение о кафедре (PDF, 113 Кб)

Статья
Introducing the closure structure and the GDPM algorithm for mining and understanding a tabular dataset

Makhalova T., Buzmakov A. V., Kuznetsov S. et al.

International Journal of Approximate Reasoning. 2022. Vol. 145. P. 75-90.

Камская речная переправа в системе городского пассажирского транспорта Перми в 1920–1940‑е гг.

Глушков А. В.

В кн.: Река Кама в исторических судьбах города Перми. Материалы Всероссийской междисциплинарной научно-практической конференции. Пермь: Изд-во Е. Г. Трегубовой, 2022. Гл. 11. С. 115-120.

Информативные возможности записных разрядных книг начала XVIII века

Захаров А. В.

Информационно-поисковая полнотекстовая система «Боярские списки XVIII века». 0220510249. Челябинский государственный университет, 2017

Театральная постановка на "Литературной гостиной"

В Пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялась премьера спектакля «Слепые» по одноименной пьесе Мориса Метерлинка. Постановку осуществили преподаватели и студенты кафедры гуманитарных

Состоялась IV научно-практическая конференция «Symposium Alumni»

Конференция «Symposium Alumni», уже ставшая доброй традицией, прошла в пермской Вышке в четвертый раз. Социально-гуманитарная проблематика обеспечила ей значительный интерес со стороны студентов направлений «История», «Политология» и «Юриспруденция».

Универсальный рецепт интересной учебы

Второй день рабочего визита в Пермьординарный профессор ВШЭ Лев Любимов посвятил общению со студентами, активно включившись в образовательный процесс.

Проекты студентов пермской Вышки признаны одними из лучших на Межвузовском форуме

В Перми состоялся третий Межвузовский форум «Молодежь и карьера». В нем приняли участие студенты различных вузов, в том числе учащиеся Пермского кампуса НИУ ВШЭ.

Андрей Борисов: ««Академическая честность – это продвижение России к конкурентоспособности»»

Знаковым событием  для академического сообщества стал Третий открытый городской форум «Школа и социум: действуем вместе», в работе которого обсуждалась проблема академической честности. Одним из докладчиков пленарного заседания, состоявшегося 23 апреля в рамках форума, стал заведующий кафедрой гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ – Пермь Андрей Борисов.

В Вышке прошел II конкурс эссе «Principium»

Искусство извлекать смыслы из текста, или герменевтика, лежит в основе прошедшего в стенах Вышки конкурса эссе «Principium», в рамках которого школьники уже второй год оттачивают навыки работы с текстами, символами и знаками.

Музыкальная шкатулка: «Музыка, убившая музыку»

В стенах «Музыкальной шкатулки» звучало множество провокационных тем, но никогда еще обсуждаемая проблема не ставилась настолько остро.

Что вуз может дать школе?

Кафедра гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ – Пермь совместно с преподавателями ПГНИУ провела экспертный семинар по вопросам взаимодействия школы и вуза.

Андрей Борисов: «Вышка – место, притягивающее к себе»

Состоялась традиционная встреча директора Пермского кампуса НИУ ВШЭ Галины Володиной с выпускниками Лицея № 10.

«Беркианский клуб»: понятие политического по Карлу Шмитту

Новая встреча Беркианского клуба прошла в рамках курса лекций по праву в мировой истории.