614070, г. Пермь, ул. Студенческая, 38 каб. 309-310, +7 (342) 205-52-33, 6033

Студенческая, 38, каб. 309-310, +7 (342) 205-52-33, 6033, yuvasilenko@hse.ru

Специалист по учебно-методической работе Наймушина Елена Сергеевна

Студенческая, 38, каб. 309-310, +7 (342) 205-52-33, 6033, esnaimushina@hse.ru

Положение о кафедре (PDF, 113 Кб)

Статья
Introducing the closure structure and the GDPM algorithm for mining and understanding a tabular dataset

Makhalova T., Buzmakov A. V., Kuznetsov S. et al.

International Journal of Approximate Reasoning. 2022. Vol. 145. P. 75-90.

Камская речная переправа в системе городского пассажирского транспорта Перми в 1920–1940‑е гг.

Глушков А. В.

В кн.: Река Кама в исторических судьбах города Перми. Материалы Всероссийской междисциплинарной научно-практической конференции. Пермь: Изд-во Е. Г. Трегубовой, 2022. Гл. 11. С. 115-120.

Информативные возможности записных разрядных книг начала XVIII века

Захаров А. В.

Информационно-поисковая полнотекстовая система «Боярские списки XVIII века». 0220510249. Челябинский государственный университет, 2017

Клуб антиковедения: заседание продолжается

Вторая в этом учебном году встреча клуба антиковедения была ознаменована изменением формата работы. К исследовательским докладам и дискуссиям добавилось изучение древнегреческого языка. На первом занятии участники познакомились (а более опытные – воскресили в памяти) древнегреческий алфавит и правилам чтения. Предполагается сделать такие занятия постоянной составляющей работы клуба.

В ходе второй части заседания студентка четвертого курса социально-гуманитарного факультета Дарья Мальцева представила доклад на тему "Амазонки в древнегреческой вазописи". В докладе речь шла о смысловом содержании и трансформации сложных иконографических образов амазонок. Особое внимание докладчик уделил анализу изображения одежды воинственных дев на вазах архаической и классической эпох, стремясь показать, что особенности костюма, рассмотренные сквозь призму искусства, могут не только указывать на процессы, происходившие на определенных этапах развития греческого общества, но и отражать реакцию индивидов на них. Сообщение, сопровождавшееся демонстрацией образцов античной вазописи, было встречно слушателями с большим интересом  и вызвало оживленное обсуждение.

На следующем заседании предполагается рассмотреть некоторые проблемы, связанные с отражением истории Александра Македонского в произведении Псевдо-Каллисфена, а также обсудить сообщение студентки четвертого курса Юлии Балбериной, посвященный особенностям античной кулинарии.