614070, г. Пермь, ул. Студенческая, 38 каб. 309-310, +7 (342) 205-52-33, 6033

Студенческая, 38, каб. 309-310, +7 (342) 205-52-33, 6033, yuvasilenko@hse.ru

Специалист по учебно-методической работе Наймушина Елена Сергеевна

Студенческая, 38, каб. 309-310, +7 (342) 205-52-33, 6033, esnaimushina@hse.ru

Положение о кафедре (PDF, 113 Кб)

Статья
Introducing the closure structure and the GDPM algorithm for mining and understanding a tabular dataset

Makhalova T., Buzmakov A. V., Kuznetsov S. et al.

International Journal of Approximate Reasoning. 2022. Vol. 145. P. 75-90.

Камская речная переправа в системе городского пассажирского транспорта Перми в 1920–1940‑е гг.

Глушков А. В.

В кн.: Река Кама в исторических судьбах города Перми. Материалы Всероссийской междисциплинарной научно-практической конференции. Пермь: Изд-во Е. Г. Трегубовой, 2022. Гл. 11. С. 115-120.

Информативные возможности записных разрядных книг начала XVIII века

Захаров А. В.

Информационно-поисковая полнотекстовая система «Боярские списки XVIII века». 0220510249. Челябинский государственный университет, 2017

Доцент кафедры гуманитарных дисциплин Юрий Василенко рассказал об истории и политике России испанским студентам

Руководитель образовательной программы «Политология», доцент кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ — Пермь Юрий Василенко прочитал курс лекций «История русской цивилизации и современная политика России» в университетах Испании.

Курс проводился для студентов 1—2-х курсов бакалавриата и магистратуры Католического университета Сан-Антонио (Мурсия) и Центра университетских исследований «Университет Святого Павла» (Мадрид).

Юрий Василенко разработал курс «История русской цивилизации и современная политика России» специально для испанской аудитории. Курс состоит из двух частей: контекстной (краткий экскурс в историю России с древнейших времен до конца XX в.) и современной (особенности развития российской экономики и политической структуры РФ, перспективы международных отношений).

«Вопросы, которые задавали испанские студенты, были во многом ожидаемыми: гражданская война на Украине и состоянии прав человека и гражданских свобод в России. Кроме того, студенты просили рассказать о современной российской поп-музыке и классической литературе. Из всего многообразия, как правило, знают лишь Льва Толстого и Федора Достоевского. Отдельный блок вопросов касался испано- и англоязычных книг, посвященных истории России», — рассказал Юрий Василенко.

В условиях существования «двух Испаний» курс особенно заинтересовал тех студентов, чьи деды и родственники воевали во время гражданской войны в Испании на стороне республиканцев. «Иное отношение априори было у тех, кто связывает себя с франкистами и современными проамериканскими испанскими правыми. Но и у них могу отметить позитивный результат проведения курса: лекции способствовали развенчанию все еще распространенных предубеждений в отношении «красной угрозы», — отметил автор курса.

За время проведения лекций испанские студенты выучили несколько фраз по-русски и обещали углубленно изучить российскую историю и культуру.