614070, г. Пермь, ул. Студенческая, 38 каб. 309-310, +7 (342) 205-52-33, 6033

Студенческая, 38, каб. 309-310, +7 (342) 205-52-33, 6033, yuvasilenko@hse.ru

Специалист по учебно-методической работе Ефремова Татьяна Николаевна

Студенческая, 38, каб. 309-310, +7 (342) 205-52-33, 6033, TNEfremova@hse.ru

Положение о кафедре (PDF, 113 Кб)

«Соседи по науке»: материалы X ежегодной научной конференции

Под редакцией: Ю. А. Бурдина

Пермь: Редакционно-издательский отдел НИУ ВШЭ-Пермь, 2023.

Пермь политическая

Глушков А. В.

В кн.: Пермь: 300-летняя история в документах и лицах. Пермь: МБУ "Архив г. Перми", 2022. Гл. 6. С. 158-177.

Информативные возможности записных разрядных книг начала XVIII века

Захаров А. В.

Информационно-поисковая полнотекстовая система «Боярские списки XVIII века». 0220510249. Челябинский государственный университет, 2017

Доцент кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ – Пермь Андрей Кабацков 26-27 марта 2015 г. принял участие в работе XXII Международного симпозиума «Пути России».

Организаторами мероприятия являются Московская высшая школа социальных и экономических наук (МВШСЭН) и Российская академия народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) при Президенте РФ при поддержке Фонда Розы Люксембург.

Пленарное заседание традиционно открыл профессор Манчестерского университета Теодор Шанин. С пленарными докладами выступили Василий Жарков  (МВШСЭН) «Анархия и сила. Почему страны воюют друг с другом?», Андрей Колесников (Фонд Карнеги) «Холодная война на льду: опыт изживания идеологических конфликтов в мировом хоккее, 1950-е-2000-е» и другие исследователи.
Тематические секции: «Постсоветские миграции: человеческое измерение», «Продовольственная безопасность России: социальные и региональные аспекты», «Европа, 1939: начало нового исторического цикла?», «Политика опросов», «Совладание с трудностями в организационной жизни», «Цифровая политика»  органично перетекали в формат общих дискуссий в рамках круглых столов: «Новое мышление» и  конфликты XXI столетия» (опыт Перестройки  в современном мире) и «Холодная война как генератор новых войн: дискурсивные и реальные постсоветские войны (памяти М.Я. Гефтера)».
Вглядываясь в прошлое, рефлексируя на темы дня сегодняшнего, обсуждая инструментарий, используемый в конкретных научных исследованиях, представители ведущих вузов страны обсуждали проблемы солидарности и конфликта, верификации научного исследования и репрезентации исторического прошлого.
Андрей Кабацков выступил с докладом «Эволюция советского властного дискурса: от враждебных элементов к враждебным нациям» в рамках секции «Европа, 1939: начало нового исторического цикла?» (Руководители Илья Кукулин и Мария Майофис).
Состоявшийся научный диалог позволил реконструировать противоречивый дух 1939 года, представший невидимым «барьером», отделявшим довоенное советское общество от масштабных потрясений войны.  Дух войны витал в воздухе и чутко ощущался властью и народом, что и было показано при помощи дискурс-анализа.