614070, г. Пермь, ул. Студенческая, 38 каб. 309-310, +7 (342) 205-52-33, 6033

Заведующий кафедрой Василенко Юрий Владимирович

Студенческая, 38, каб. 310, +7 (342) 205-52-33, (6)6033, yuvasilenko@hse.ru

Крючкова Руслана Владимировна
Кафедра гуманитарных дисциплин (Пермь): Специалист по учебно-методической работе Крючкова Руслана Владимировна

Студенческая, 38, каб. 309, +7 (342) 205-52-33, (6)6033
RVKriuchkova@hse.ru

Положение о кафедре (PDF, 113 Кб)

Универсальные закономерности развития материи

Береснева Н. И., Василенко Ю. В., Внутских А. Ю. и др.

Пермь: Пермский государственный национальный исследовательский университет, 2023.

Особенности взглядов О. Н. Бадера на гляденовскую и пьяноборскую археологические культуры

Мингалев В. В.

В кн.: XVI Бадеровские чтения : сборник научных статей по материалам Всероссийской (с международным участием) научной конференции, посвященной 120-летию со дня рождения О. Н. Бадера (г. Пермь, ПГНИУ, 27 ноября – 1 декабря 2023 г.). Пермский государственный научно-исследовательский университет, 2023.

Информативные возможности записных разрядных книг начала XVIII века

Захаров А. В.

Информационно-поисковая полнотекстовая система «Боярские списки XVIII века». 0220510249. Челябинский государственный университет, 2017

Доцент кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ – Пермь Андрей Кабацков 26-27 марта 2015 г. принял участие в работе XXII Международного симпозиума «Пути России».

Организаторами мероприятия являются Московская высшая школа социальных и экономических наук (МВШСЭН) и Российская академия народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) при Президенте РФ при поддержке Фонда Розы Люксембург.

Пленарное заседание традиционно открыл профессор Манчестерского университета Теодор Шанин. С пленарными докладами выступили Василий Жарков  (МВШСЭН) «Анархия и сила. Почему страны воюют друг с другом?», Андрей Колесников (Фонд Карнеги) «Холодная война на льду: опыт изживания идеологических конфликтов в мировом хоккее, 1950-е-2000-е» и другие исследователи.
Тематические секции: «Постсоветские миграции: человеческое измерение», «Продовольственная безопасность России: социальные и региональные аспекты», «Европа, 1939: начало нового исторического цикла?», «Политика опросов», «Совладание с трудностями в организационной жизни», «Цифровая политика»  органично перетекали в формат общих дискуссий в рамках круглых столов: «Новое мышление» и  конфликты XXI столетия» (опыт Перестройки  в современном мире) и «Холодная война как генератор новых войн: дискурсивные и реальные постсоветские войны (памяти М.Я. Гефтера)».
Вглядываясь в прошлое, рефлексируя на темы дня сегодняшнего, обсуждая инструментарий, используемый в конкретных научных исследованиях, представители ведущих вузов страны обсуждали проблемы солидарности и конфликта, верификации научного исследования и репрезентации исторического прошлого.
Андрей Кабацков выступил с докладом «Эволюция советского властного дискурса: от враждебных элементов к враждебным нациям» в рамках секции «Европа, 1939: начало нового исторического цикла?» (Руководители Илья Кукулин и Мария Майофис).
Состоявшийся научный диалог позволил реконструировать противоречивый дух 1939 года, представший невидимым «барьером», отделявшим довоенное советское общество от масштабных потрясений войны.  Дух войны витал в воздухе и чутко ощущался властью и народом, что и было показано при помощи дискурс-анализа.