г. Пермь, Бульвар Гагарина, д. 37а, каб. 219, тел. +7 (342) 205 52 33, внутр. 6033
Кафедра призвана обеспечить методическое единство и высокий уровень качества учебной и исследовательской деятельности в рамках направления «История». Департамент создан в 1999 году. В настоящее время кафедра обеспечивает преподавание таких дисциплин общего цикла, как «История России», «Основы российской государственности» и «Философия».
Под редакцией: О. Ю. Исопескуль, Е. В. Роженцова, Е. С. Третьякова и др.
Пермь: Редакционно-издательский отдел НИУ ВШЭ-Пермь, 2025.
Вестник Омского университета. 2025. № 4(30). С. 29-41.
В кн.: Великая Победа. Пермские страницы. Материалы всероссийской научно-практической конференции (Пермь, 1 октября 2025 г.). Пермский национальный исследовательский политехнический университет, 2025.
Захаров А. В.
Информационно-поисковая полнотекстовая система «Боярские списки XVIII века». 0220510249. Челябинский государственный университет, 2017
Лейтмотивом первой встречи стала громкая премьера пермского театра оперы и балета «Королева индейцев» английского композитора эпохи барокко Генри Пёрселла.
Идея создать в «Пермской Вышке» музыкальный клуб родилась в умах сразу трех человек: заведующего кафедрой гуманитарных дисциплин Андрея Борисова, его коллеги, преподавателя этой же кафедры Кирилла Прозументика и концертмейстера вторых скрипок оркестра MusicAeterna Артемия Савченко. Их общим детищем и стала «Музыкальная шкатулка», которую открыли в понедельник вечером.
Общая тема встречи свелась к обсуждению образа «благородного дикаря» в культуре и, в частности, в музыке барокко. Подобранные Кириллом Прозументиком произведения, которые можно отнести к «популярной классике», помогли гостям клуба погрузиться в эпоху и проникнуть в представления человека раннего Нового времени об окружающем его мире и населяющих «периферию» «дикарях». Среди композиторов, произведения которых звучали этим вечером, были Жан-Филипп Рамо, Георг-Филипп Телеман и Жан-Батист Люлли.
Ключевым же событием вечера стало обсуждение семи-оперы английского композитора XVII в. Генри Пёрселла «Королева индейцев», премьера которой намечена на 25 сентября в театре оперы и балета им. П.И. Чайковского. Её Пермский театр готовит в копродукции с мадридским Teatro Real и Английской национальной оперой. Вместе с художественным руководителем театра Теодором Курентзисом над оперой работает один из самых неординарных режиссеров современности Питер Салларс.
О самой опере гостям клуба подробно рассказал Артемий Савченко, показавший еще и общекультурный контекст произведения, которое вписывается в извечную тему столкновения цивилизаций. В качестве доказательства своего тезиса музыкант привел примеры других шедевров мировой культуры, поднимающих схожую тематику.
Примечательно, что открытие «Музыкальной шкатулки» стало первым из череды совместных проектов НИУ ВШЭ-Пермь и театра оперы и балета им. П.И. Чайковского. И здесь важно не только продолжение работы самого клуба, а еще и то, что в ближайшей перспективе должна появиться настоящая студенческая филармония под руководством музыкантов оркестра MusicAeterna.
Такое плотное сотрудничество станет важной частью нового 142-го сезона театра оперы и балета, который стартовал в самом начале сентября. Помимо совместных с Вышкой проектов, новый сезон составят пять премьер, масштабный фестиваль и балетный конкурс, а так же насыщенная гастрольная программа, которая начнется уже в октябре.
Но даже несмотря на такой насыщенный график, оркестранты MusicAeterna найдут время для работы со студентами НИУ ВШЭ – Пермь.