• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Александр Глушков принял участие во всероссийском семинаре по исторической урбанистике

8 и 9 июня в Москве состоялся всероссийский междисциплинарный воркшоп «Точки пересечения. Историческая урбанистика и история в городских исследованиях». Научное мероприятие было организовано Школой исторических наук ФГН Высшей школы экономики совместно с Центром урбанистики Тюменского государственного университета. В мероприятии приняли участие исследователи со всей России – историки, географы, социологи, антропологи, работающие в области городских исследований.

Изображение взято с анонса Школы исторических наук НИУ ВШЭ, https://hist.hse.ru/news/1160300295.html

Изображение взято с анонса Школы исторических наук НИУ ВШЭ, https://hist.hse.ru/news/1160300295.html

Междисциплинарный воркшоп был разделен на две тематических сессии. В рамках первой сессии участники обсудили, как представители социальных наук, занимающиеся изучением города, используют методы исторического анализа в своей исследовательской работе. Вторая сессия была посвящена обсуждению конкретных исследовательских кейсов, при анализе которых авторы применяют методы и подходы различных дисциплин урбанистики.

С докладом в первый день семинара выступил доцент НИУ ВШЭ – Пермь, руководитель НУГ «Трансформация советского города в конце 1930-х – 1950-е гг.» Александр Глушков. Выступление было посвящено внешнему благоустроству раннесоветского города на примере Перми. Докладчик сосредоточил внимание на практиках привлечения горожан к благоустроительным работам в 1930-е годы, в первую очередь, к городскому озеленению. По мнению Александра Глушкова, заключалось в том, что дискурс о «новом социалистическом городе», включавший ответственность граждан за внешний вид города, вступил в противоречие с реальными потребностями, заключавшимися, в первую очередь, в собственном жилье, транспорте и коммунальной инфраструктуре.

При обсуждении доклада участники воркшопа обратили внимание на то, что тезис о «поселковом» характере советской урбанизации в настоящее время требует пересмотра. Вопросы к докладчику также касались конкретных практик озеленения в СССР и дискурсе о благоустройстве в периодической печати 1920-1930-х годов.