• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Образование

Иллюстрация к новости: Первые итоги «ПРОФИ-2020»

Первые итоги «ПРОФИ-2020»

Практически 9 тысяч учителей из 85 субъектов Российской Федерации и 12 стран ближнего зарубежья приняли участие в первом туре Международной олимпиады учителей-предметников «ПРОФИ-2020». 1 ноября состоялись состязания второго тура олимпиады по английскому языку и биологии — рассказываем о результатах.

Иллюстрация к новости: Сетевые проекты школ Университетского округа: расширение границ сотрудничества

Сетевые проекты школ Университетского округа: расширение границ сотрудничества

В 2019/2020 учебном году школы Университетского округа НИУ ВШЭ представили более 50 актуальных образовательных проектов для обучающихся и педагогов. Рассказываем о наиболее популярных, массовых и необычных сетевых проектах.

Иллюстрация к новости: Вышка приняла участие в выставке-форуме «Образование и карьера»

Вышка приняла участие в выставке-форуме «Образование и карьера»

С 16 по 19 января на площадке ВЦ «Пермская ярмарка» прошла выставка-форум «Образование и карьера». Преподаватели пермского кампуса Высшей школы экономики прочитали открытые лекции и провели мастер-классы о роботизации и профессиях будущего. Публикуем видеозаписи выступлений.

Иллюстрация к новости: Вышка в Перми открыла двери для иностранных граждан, желающих изучить русский язык

Вышка в Перми открыла двери для иностранных граждан, желающих изучить русский язык

В НИУ ВШЭ – Пермь состоялся первый набор на дополнительную общеобразовательную программу подготовки иностранных граждан. Программа «Русский язык как иностранный» предназначена для иностранных абитуриентов дальнего зарубежья, поступающих в российские вузы. В рамках программы студенты освоят грамматику, научатся воспринимать русскую речь на слух, смогут читать, говорить и писать на русском языке.

58907

школьников зарегистрировались на Всероссийскую олимпиаду «Высшая проба» в этом учебном году. Представлены все 85 субъектов Федерации, включая Чукотский автономный округ.

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ – Пермь в топе по качеству приема в вузы

НИУ ВШЭ – Пермь в топе по качеству приема в вузы

Среди 829 вузов России НИУ ВШЭ – Пермь — единственный вуз в Пермском крае, который входит в топ-25 по качеству бюджетного приема и в топ-25 по качеству платного приема, занимая 16-е место. Средний балл ЕГЭ абитуриентов, зачисленных на бюджетные места в 2019 году в вузы Пермского края, составил 71,1 балла. По этому показателю край занимает тринадцатое место среди всех регионов России. Такие данные приводятся в мониторинге качества приема в российские вузы в 2019 году.

Иллюстрация к новости: «В чём главная задача школы? Научить учиться!» — Лев Любимов на заседании Совета Университетского округа ВШЭ

«В чём главная задача школы? Научить учиться!» — Лев Любимов на заседании Совета Университетского округа ВШЭ

19 июня в пермском кампусе НИУ ВШЭ прошло итоговое заседание Совета Университетского округа НИУ ВШЭ. Совет округа подвел основные итоги года, а Лев Любимов представил авторскую концепцию модернизации общего образования. Его выступление стало главным блоком в повестке заседания.

Иллюстрация к новости: Новые частные школы России: «печки» разные, «кирпичики» схожие

Новые частные школы России: «печки» разные, «кирпичики» схожие

На очередном семинаре «Актуальные исследования и разработки в области образования» Института образования НИУ ВШЭ руководители самых известных в России негосударственных школ рассказали, какими умениями и навыками будут обладать их выпускники через десять лет.

Иллюстрация к новости: Как визуализировать историю, сдать ЕГЭ и ничего не бояться: смотрите запись Зимней исторической школы в Вышке

Как визуализировать историю, сдать ЕГЭ и ничего не бояться: смотрите запись Зимней исторической школы в Вышке

27 января в НИУ ВШЭ — Пермь прошла Зимняя школа «Визуализация истории» для старшеклассников.

Иллюстрация к новости: В НИУ ВШЭ — Пермь состоялся региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по экономике

В НИУ ВШЭ — Пермь состоялся региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по экономике

Участниками регионального этапа олимпиады стали учащиеся 9-11 классов школ Перми и Пермского края. Жюри выбрало 4 победителей и 13 призёров.