• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вышка в Перми открыла двери для иностранных граждан, желающих изучить русский язык

В НИУ ВШЭ – Пермь состоялся первый набор на дополнительную общеобразовательную программу подготовки иностранных граждан. Программа «Русский язык как иностранный» предназначена для иностранных абитуриентов дальнего зарубежья, поступающих в российские вузы. В рамках программы студенты освоят грамматику, научатся воспринимать русскую речь на слух, смогут читать, говорить и писать на русском языке.

Отбор на программу, а также организационное сопровождение осуществлял отдел международного сотрудничества. В этом году поступило более 30 заявок из стран дальнего зарубежья из Алжира, Банглажеша, Вьетнама, Габона, Египта, Зимбабве, Индии, Ирана, Камеруна, Китая, Марокко, Монголии, Нигерии, Сирии, Судана, Турции. Отбор прошли 7 иностранных граждан — граждане Турции, Индии, Судана, Египта и Нигерии.

Сотрудники отдела международного сотрудничества организовали и провели ориентационное собрание, на котором познакомили новичков с тонкостями учебного процесса, порядком оказания визовой поддержки и медицинской помощи, а также подробно рассказали о многочисленных сервисах, доступных иностранным студентам, обучающимся в НИУ ВШЭ – Пермь.

Группу обучающихся ждет интенсивное обучение русскому языку до конца июля 2020 года. Помимо изучения русского языка, слушатели программы получат возможность пройти обучение по профильным общеобразовательным предметам, таким как математика и история, которые входят в состав вступительных испытаний при поступлении в бакалавриат.

Сейчас всех слушателей объединяет большое желание изучать русский язык, познакомиться с Высшей школой экономики, адаптироваться к жизни в России и приобрести новых друзей. Обучение ведет Ольга Королева, преподаватель факультета довузовской подготовки. Слушатели программы посещают все занятия, а также принимают участие во внеучебных мероприятиях

Мы очень рады, что набрали эту группу. Каждый из слушателей программы уникален. Кто-то играет на гитаре в собственной музыкальной группе, а кто-то разбирается в теории относительности и преподает на департаменте физики в Каирском университете. 

Хотелось бы поблагодарить клуб Бадди, работающий при центре по работе со студентами и выпускниками, в особенности студентов, которые согласились помочь встретить иностранных слушателей и показать им город и общежитие. Мы стараемся помочь иностранным студентам уверенно чувствовать себя в русскоязычной среде.

Отдельно мы бы хотели поблагодарить сотрудников факультета довузовской подготовки, организующих учебный процесс группы иностранных слушателей. Мы рады сотрудничеству.

Будем ждать наших слушателей в качестве абитуриентов бакалавриата и магистратуры в следующем году!

Деньгина Елизавета Дмитриевна
Отдел международного сотрудничества: Заместитель начальника отдела

В настоящий момент открыт набор на интенсивный курс «Русский язык как иностранный» с февраля 2020 года. С информацией о программе вы сможете ознакомиться по ссылке.

Часы работы отдела международного сотрудничества: 9.30–18.00 с понедельника по пятницу.

Адрес: Пермь, ул. Студенческая, 38, каб. 205.

E-mail: learnrussian@hse.ru

Телефон: +7 (342) 254-41-64

WhatsApp: +7 (919) 486-61-31

Вконтакте