• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Образование

Иллюстрация к новости: В пермском кампусе НИУ ВШЭ начались занятия в рамках проекта «Открытый университет»

В пермском кампусе НИУ ВШЭ начались занятия в рамках проекта «Открытый университет»

Старшеклассники проходят подготовку по одному из 4 предметов – информатика, математика, обществознание или английский язык. В осенние каникулы их ждет профориентационный лагерь, а также они смогут проверить свои знания в многопрофильной олимпиаде. Участники проекта рассказали, каких результатов они ожидают и поделились первыми впечатлениями от обучения.

Иллюстрация к новости: Итоги конкурса в Университетско-школьный кластер в 2021 году

Итоги конкурса в Университетско-школьный кластер в 2021 году

С 23 августа по 10 сентября состоялся конкурс по отбору общеобразовательных организаций Пермского края для участия в деятельности Университетско-школьного кластера НИУ ВШЭ на I этапе трехлетнего периода его развития в 2021-2023 годах. Работа учителей в кластере будет организована в рамках проектных онлайн-мастерских.

Иллюстрация к новости: ПРОФИ-2021 стартует 20 сентября

ПРОФИ-2021 стартует 20 сентября

XIV Международная олимпиада учителей-предметников «ПРОФИ» пройдет по математике, информатике и английскому языку. Рассказываем о формате проведения и изменениях в условиях конкурса.

Иллюстрация к новости: Стартовал конкурс на участие в региональном инновационном проекте «Университетско-школьный кластер: цифровая перезагрузка»

Стартовал конкурс на участие в региональном инновационном проекте «Университетско-школьный кластер: цифровая перезагрузка»

С 23 августа по 10 сентября 2021 года проходит конкурс по отбору общеобразовательных организаций Пермского края для участия в деятельности Университетско-школьного кластера НИУ ВШЭ – Пермь на первом этапе трехлетнего периода его развития в 2021-2023 годах.

Иллюстрация к новости: В пермском кампусе ВШЭ будет создан лицей для учеников 10-11-х классов

В пермском кампусе ВШЭ будет создан лицей для учеников 10-11-х классов

В рамках официального визита ректора ВШЭ Никиты Анисимова в Пермь состоялась его рабочая встреча с губернатором Пермского края Дмитрием Махониным. Было подписано соглашение о сотрудничестве между НИУ ВШЭ и Правительством Пермского края. В числе ключевых решений, принятых в ходе встречи, — создание Лицея ВШЭ — Пермь для учеников 10-11-х классов, первый набор в который пройдет в 2022 году.

Иллюстрация к новости: XVII год в жизни Университетского округа НИУ ВШЭ – Пермь: новые проекты и форматы

XVII год в жизни Университетского округа НИУ ВШЭ – Пермь: новые проекты и форматы

На итоговом заседании Совета Университетского округа пермского кампуса НИУ ВШЭ были подведены итоги работы за год, обозначены новые направления и форматы взаимодействия. В какие проекты для школьников и учителей уже стартовал набор – рассказываем.

Иллюстрация к новости: ВШЭ — единственный российский вуз в 5 предметах Шанхайского рейтинга

ВШЭ — единственный российский вуз в 5 предметах Шанхайского рейтинга

Высшая школа экономики увеличила количество предметов в Шанхайском рейтинге до 8. По 5 предметам Вышка является единственным российским вузом, это лучший результат среди российских вузов. Еще по трем предметам Вышка занимает лидерские позиции в России. Таким образом, университет показал наилучшие результаты в своих предметных группах среди российских университетов.

Иллюстрация к новости: Мастер-классы для учителей: «Много нужной информации, которую можно применять в педагогической деятельности на любой ступени образования»

Мастер-классы для учителей: «Много нужной информации, которую можно применять в педагогической деятельности на любой ступени образования»

Более 150 учителей школ Перми и края, Нижегородской, Воронежской, Мурманской областей, Удмуртской республики, Якутии, Ставропольского края приняли участие в мастер-классах экспертов пермского кампуса НИУ ВШЭ по использованию современных образовательных технологий в обучении старшеклассников и подготовке к ЕГЭ. Организатором мероприятия выступил факультет довузовской подготовки НИУ ВШЭ — Пермь.

Иллюстрация к новости: Форум «Стань выше с Вышкой»: экологический квиз, цифровая образовательная платформа, digital humanities для проектов

Форум «Стань выше с Вышкой»: экологический квиз, цифровая образовательная платформа, digital humanities для проектов

В рамках ежегодного форума для учителей «Стань выше с Вышкой» состоялась работа секции пермского кампуса НИУ ВШЭ, на которой были представлены результаты сотрудничества кампуса и школ-партнеров по созданию и внедрению в работу современной школы новых образовательных практик, а также мастер-класс о возможностях проектной деятельности на основе цифровых инструментов. В онлайн-мероприятиях приняли участие более 300 учителей школ из разных регионов России и стран СНГ — Московская, Нижегородская, Тюменская, Ивановская, Калининградская области, республика Башкортостан, Красноярский край, Хабаровский край, Приднестровье и др. Публикуем запись. 

Иллюстрация к новости: «Олимпиада «ПРОФИ» дает вдохновение и заряжает «учительскую искру»!»

«Олимпиада «ПРОФИ» дает вдохновение и заряжает «учительскую искру»!»

15 ноября состоялся второй тур Международной олимпиады учителей-предметников «ПРОФИ-2020» по математике и обществознанию. Рассказываем о победителях и подводим общие итоги олимпиады.