• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

Мастер-классы для учителей: «Много нужной информации, которую можно применять в педагогической деятельности на любой ступени образования»

© Shutterstock

Более 150 учителей школ Перми и края, Нижегородской, Воронежской, Мурманской областей, Удмуртской республики, Якутии, Ставропольского края приняли участие в мастер-классах экспертов пермского кампуса НИУ ВШЭ по использованию современных образовательных технологий в обучении старшеклассников и подготовке к ЕГЭ. Организатором мероприятия выступил факультет довузовской подготовки НИУ ВШЭ — Пермь.

Преподаватели Вышки рассказали о проверенных методах и инструментах обучения, организации проектной деятельности, digital humanities, содержательных новшествах в тестах ЕГЭ по разным предметам. По результатам участия в мастер-классе участники получили сертификаты НИУ ВШЭ – Пермь. Всего состоялось 6 мастер-классов:

• «Функционально-графический метод решения текстовых задач, уравнений и неравенств», ординарный профессор, ведущий — заведующий кафедрой высшей математики Анатолий Прокопьевич Иванов;
  • «Онлайн-инструменты для преподавания иностранных языков», ведущая — старший преподаватель департамента иностранных языков Наталья Евгеньевна Ряпина;
  • «Подготовка к ЕГЭ по обществознанию: нововведения и «подводные камни», ведущая — доцент кафедры гуманитарных дисциплин Анна Семеновна Кимерлинг;
  • «Эссе и обзоры в системе подготовки к ЕГЭ по истории», ведущий — старший преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин Виталий Викторович Мингалев;
  • «Особенности организации проектной деятельности. Как заинтересовать учащихся в получении качественного результата?», ведущий — академический руководитель образовательной программы «Управление проектами: проектный анализ, инвестиции, технологии реализации» Дмитрий Владимирович Гергерт;
  • «Digital Humanities как инструмент междисциплинарной проектной деятельности в школе», ведущая — декан социально-гуманитарного факультета Динара Амировна Гагарина.

Учителя, принявшие участие в мастер-классах, отметили высокий уровень преподавания, применимость полученного на мастер-классах материала для уроков в школе, доступность и понятность изложения информации.

Отзывы участников

Татьяна Павловна Зуева, учитель МАОУ «Полазненская СОШ № 1», Пермский край

Мастер-класс по обществознанию был замечательным — очень нужная и важная информация. На следующем же уроке использовала презентацию. Очень вовремя мне попался данный материал, еще есть время скорректировать работу с учащимися. Спасибо!

Татьяна Максутовна Илюшкина, учитель МБОУ СОШ № 12 с углубленным изучением английского языка, г. Мирный

Для меня главная положительная сторона — реальное общение со специалистами более высокого уровня подготовки, так как я проживаю в практически изолированном небольшом городе. Конечно, есть разница во времени (+4 часа ко времени Перми), но это даже плюс — на вечер более свободно можно планировать участие, чем днем.

Олеся Владимировна Галкина, учитель МОУ «Начальная общеобразовательная школа № 1», г. Губаха

Мастер-класс вдохновляющий, полезный и интересный. Очень много нужной информации, которую можно и нужно применять в педагогической деятельности, работая на любой ступени образования.

Лилия Петровна Матлашевская, МАОУ «Гимназия 2», г. Пермь

Для меня в мастер-классе были только плюсы:

1. большой объём информации,
  2. визуальное решение заданий,
  3. тщательно подобран материал, актуален для подготовки к экзамену.

Факультет довузовской подготовки НИУ ВШЭ — Пермь организует также курсы повышения квалификации для учителей. По вопросам записи на курсы можно обращаться к менеджеру факультета довузовской подготовки Петровой Елене Алексеевне, тел. 200-95-42, электронная почта: EAPetrova@hse.ru.

На странице факультета довузовской подготовки также можно узнать о проводимых конкурсах и курсах для учителей.