• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

XVII год в жизни Университетского округа НИУ ВШЭ – Пермь: новые проекты и форматы

XVII год в жизни Университетского округа НИУ ВШЭ – Пермь: новые проекты и форматы

© Высшая школа экономики

На итоговом заседании Совета Университетского округа пермского кампуса НИУ ВШЭ были подведены итоги работы за год, обозначены новые направления и форматы взаимодействия. В какие проекты для школьников и учителей уже стартовал набор – рассказываем.

Итоги деятельности Университетского округа и новые форматы

Декан факультета довузовской подготовки Татьяна Ратт рассказала об итогах реализации ключевых направлений деятельности Университетского округа НИУ ВШЭ в 2020-2021 году.

В 2020 году завершился 12 этап проекта «Университетско-школьный кластер». Средний прирост предметных компетенций по результатам итогового тестирования учителей – участников проекта составил 14,1%. В связи с эпидемиологической ситуацией все мероприятия кластера проводились в онлайн-формате, который быстро и продуктивно освоили как тьюторы, так и учителя.

Осенью 2021 года будет дан старт кластеру в новом цифровом формате реализации. Учителя будут совершенствовать компетенции в командно-проектной деятельности под руководством экспертов в онлайн-мастерских по 3 направлениям: цифровые технологии и инструменты в деятельности учителей математики; английского языка; истории и обществознания. Участники кластера научатся создавать и использовать в педагогической практике цифровые образовательные продукты. В каждой проектной команде могут участвовать от 2 до 7 учителей. Конкурс по отбору в Университетско-школьный кластер пройдет в августе 2021 года.

Также в рамках собрания Татьяна Ратт презентовала рейтинг результативности деятельности образовательных учреждений в формате Университетского округа НИУ ВШЭ в 2020-2021 учебном году. Лидером рейтинга в очередной раз с большим отрывом стал Лицей № 10 города Перми. Также в топ-5 лучших вошли Гимназия № 31 г. Перми, Гимназия № 6 г. Перми, Школа № 77 г. Перми, Гимназия № 33 г. Перми. 

В этом году изменен формат определения уровня качества деятельности образовательных учреждений: показатели высчитывались от базового (среднего) уровня баллов (выше 98 баллов). Так, 84% школ Университетского уровня показали уровень качества выше среднего. Особенно высокий прирост у школы «Приоритет» (с 30 места рейтинга до 11) и школы № 41 г. Перми (с  38 места рейтинга до 13).

Благодарностями отмечены руководители и коллективы образовательных учреждений Университетского округа НИУ ВШЭ за отличные и хорошие показатели в рейтинге результативности деятельности, а также за наиболее значительные показатели прироста результативности. 

Новые проекты для школьников

Всего в 2020-2021 году состоялись более 30 мероприятий для школьников и родителей: дни открытых дверей, онлайн-собрания, олимпиады, школы образовательных программ пермского кампуса НИУ ВШЭ. В них приняли участие более 3 тысяч человек, при этом 15,6% из них — это учащиеся 8-9 классов.

В связи с ростом интереса к профориентационным мероприятиям у подростков на факультете довузовской подготовки осенью 2021 года стартуют практические курсы по финансовой грамотности, основам права и программирования для учащихся 7-9 классов. Ребята под руководством преподавателей-экспертов будут создавать проектные продукты, решать творческие задания, а еще познакомятся с образовательными программами пермского кампуса НИУ ВШЭ и университетом. Набор на курсы уже открыт.

Старшеклассники, желающие научиться решать самые сложные задания с одними из лучших экспертов, могут выбрать новые Smart-программы подготовки к ЕГЭ по математике, информатике, физике или английскому языку. Обучение будет организовано по авторским методикам в мини-группах, будут разбираться и олимпиадные задания. Занятия начнутся в октябре, но уже сейчас можно выбрать предмет и подать заявку.

Еще одно важное нововведение — по результатам обучения на курсах подготовки к ЕГЭ будет составлен рейтинг, на основании которого можно получить скидку на оплату обучения на образовательных программах НИУ ВШЭ — Пермь.

Кроме того, на базе бизнес-инкубатора НИУ ВШЭ — Пермь осенью 2021 года стартует Школа предпринимательства для учащихся 13-18 лет. Ребята узнают, как выбрать востребованную рынком идею, собрать эффективную команду, построить финансовую модель, то есть практически создадут и упакуют с нуля свой бизнес-проект. Наставниками выступят преподаватели факультета экономики, менеджмента и бизнес-информатики НИУ ВШЭ — Пермь  и приглашенные эксперты-практики.

С 21 июня по 20 августа открыт набор в новый проект НИУ ВШЭ — Пермь и Министерства образования и науки Пермского края — «Открытый университет». Учащиеся 10-11 классов пройдут углубленную подготовку по профильному предмету (математика, информатика, английский язык или обществознание), проверят свои знания в олимпиаде и смогут определиться с выбором направления обучения в профильном лагере. Об условиях участия можно подробнее прочитать на сайте проекта.

Кроме того, в 2021 году факультет довузовской подготовки продолжит реализацию проекта «Университетский класс»:

  • на базе гимназии № 6 (профили – экономика, информатика, история, английский язык)
  • школы № 77 (профили – математика, русский язык)
  • гимназии города Чернушка (профили – информатика/математика, история/обществознание, обществознание/математика).

Более подробную информацию можно узнать у менеджера факультета довузовской подготовки – Турцевой Кристины Павловны, тел. +7 (342) 200-95-40, email: KPBurdina@hse.ru.

Олимпиады и конкурсы для школьников и учителей

Заместитель директора НИУ ВШЭ – Пермь Алла Оболонская прокомментировала итоги Всероссийской олимпиады школьников «Высшая проба». Данная олимпиада включена в перечень олимпиад школьников, дающих льготы при поступлении в высшие учебные заведения Российской Федерации. В этом году количество школьников, зарегистрированных на отборочный этап по России и зарубежью, составило — 60 090, среди них из Пермского края – 2 557. Всего призерами и победителями Олимпиады стали  41 человек из школ Университетского округа.

Менеджер факультета довузовской подготовки Василий Ведерников подвел итоги проведения олимпиад и конкурсов для школьников и учителей. В этом году успешно состоялись конкурсы как международного и всероссийского характера — Олимпиада учителей-предметников «ПРОФИ», Всероссийская Олимпиада школьников по экономике, Олимпиада для школьников «Ступени», так и региональные — игра для школьников 5-6-х классов «Экономическое путешествие», интеллектуальный конкурс «Экономические дебаты» для учащихся 7-11-х классов, научно-практическая конференция по экономике для школьников 1-8-х классов.

В 2021 году задания Всероссийской олимпиады по экономике (школьный этап) будут впервые дифференцированы для четырех возрастных групп: 1-4, 5-6, 7-8, 9-11 классы. В осенние, зимние и весенние каникулы планируется проведение очно-заочных школ по подготовке к олимпиадам на базе НИУ ВШЭ – Пермь.

Уже стартовал отбор на Всероссийский кейс-чемпионат школьников по экономике и предпринимательству (конкурс видеовизиток — с 18 мая по 15 сентября), а в феврале 2022 года пройдет отборочный этап  конкурса исследовательских работ учащихся 9-11 классов «Высший пилотаж».

Курсы повышения квалификации для учителей

Менеджер факультета довузовской подготовки Елена Петрова на заседании рассмотрела вопрос повышения квалификации работников образования в НИУ ВШЭ – Пермь. Слушателями курсов повышения квалификации выступают руководители организаций дошкольного, дополнительного, среднего профессионального образования, общеобразовательных организаций, воспитатели, учителя, преподаватели СПО, а также психологи и социальные педагоги.

В августе-ноябре 2021 года планируется проведение курсов по управлению качеством образования для учителей математики и информатики, по технологии дистанционного обучения, безопасности в интернет-пространстве, взаимодействии с родителями и др. Также можно пройти основы объектно-ориентированного программирования на языке С# или Python. Форма обучения очень удобная — очно-заочная, с использование дистанционных технологий.