• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В пермском кампусе НИУ ВШЭ прошел региональный кейс-чемпионат школьников

В пермском кампусе НИУ ВШЭ прошел региональный кейс-чемпионат школьников

© Высшая школа экономики

Завершились региональные кейс-чемпионаты школьников по экономике и предпринимательству. На онлайн-площадке НИУ ВШЭ — Пермь 43 команды представляли решение кейса или свой бизнес-проект. Победители регионального этапа станут участниками финального кейс-чемпионата, который состоится 4-5 декабря в Москве. 

Всероссийский кейс-чемпионат школьников по экономике и предпринимательству второй год проводится по инициативе Министерства экономического развития РФ. Генеральными партнерами также выступают McKinsey&Company, Торгово-промышленная палата России и РСПП. Участвовать в кейс-чемпионате могут команды старшеклассников и учащихся организаций среднего профессионального образования, регион участия можно выбрать независимо от места жительства.

Каждая команда могла выбирать один из двух треков: решать кейс, предложенный организаторами (этот трек выбрали примерно 60% команд), или представить потенциальным инвесторам свой бизнес-проект (40%). Кейс был посвящен транспортным проблемам, его автором стала выпускница ВШЭ, ассоциат McKinsey&Company Валерия Усманова, в прошлом – победитель Всероссийской олимпиады школьников. Бизнес-проект нужно было представить по ESG-повестке: E (environment) – экология, S (social) – социальная политика, G (governance) – корпоративное управление.

Пермский кампус НИУ ВШЭ вошел в число городов, где было приглашено к участию в региональном этапе кейс-чемпионаете больше всего команд – 48. В жюри регионального этапа Всероссийского кейс-чемпионата школьников по экономике и предпринимательству в Перми вошли не только преподаватели, но и представители бизнеса. Оценивались оригинальность и инновационность решения, его дизайн, значение для социума.

Дипломанты региональных кейс-чемпионатов получат дополнительные баллы при поступлении на 20 образовательных программ ВШЭ: 2 балла – призеры, 3 балла – победители.

4-5 декабря в Москве победители региональных кейс-чемпионатов примут участие во Всероссийском кейс-чемпионате, организатором которого выступит Высшая школа экономики. Его победителей и призеров ожидают более существенные преференции: 6 дополнительных баллов при поступлении в ВШЭ получат призеры, 8 – победители. Если общей суммы баллов не хватит, чтобы попасть на бюджет, им будет предоставлено право обучения за счет ВШЭ на ряде образовательных программах факультета экономических наук и Высшей школы бизнеса.

Победители регионального этапа Всероссийского кейс-чемпионата школьников по экономике и предпринимательству в Перми

Разработка собственного бизнес-проекта – команда «Золотоискатели» (Лицей № 3, школа № 132, школа «Петролеум+», IT-школа с углубленным изучением информатики)

Решение кейса – команда SET business company (Лицей № 2, школа № 146, г. Пермь)

Решение кейса – команда «Экономякены» (Кировский экономико-правовой лицей)

Решение кейса – команда Corporation 146 (школа № 146, г. Пермь)

Руководитель департамента экономики и финансов Татьяна Букина

Букина Татьяна Витальевна

Все участники регионального кейс-чемпионата большие молодцы: вы вышли на достаточно высокий уровень решения практических проблем, что крайне важно с точки зрения участия в проектной деятельности – одной из составляющих учебы в вузе. Все идеи были крайне интересными, были неожиданные и яркие решения. Хотелось бы отметить, что участники грамотно отвечали на вопросы членов жюри. Всем победителям желаю успехов на заключительном этапе!

Руководитель бизнес-инкубатора «Навигатор возможностей» Карина Аленина

Аленина Карина Анатольевна

Поздравляю победителей и всех участников! Это всегда большой подвиг – заявиться в конкурсе, участвовать и пройти до финала. Представленные на кейс-чемпионате проекты были интересными, поэтому я приглашаю участников в наш бизнес-инкубатор.  У нас есть стартап-студия, где мы оказываем поддержку, сопровождение и развитие предпринимательских проектов и стартапов.

Татьяна Саранина, команда SET business company

Татьяна Саранина, команда SET business company

Мы с командой решили участвовать в кейс-чемпионате, потому что это хороший опыт для нас, который точно будет полезен. Нас привлекли возможности, которые Вышка дарит победителям.

Кейс не показался сложным, он стал для нас вызовом. Трудности были в выборе решения, так как было много придумано интересных решений. Мы верили, что мы лучшие и всех "порвем". Участвовать в заключительном этапе точно будем!

Георгий Шавшуков, команда «Золотоискатели»

Георгий Шавшуков, команда «Золотоискатели»

Для меня это уже не первый опыт участия в подобных мероприятиях. Я участвую в них по нескольким причинам: перенятие опыта у более квалифицированных специалистов, полезные знакомства, развитие личных и командных навыков, и пожалуй, самое главное – продвижение проекта.

По началу питч (кейс) казался скорее непонятным, чем сложным. Мы не знали как к нему подступиться, но как только нашли зацепку – решение не заставило себя ждать. Мы старались разработать оригинальное решение, что было для нас достаточно большой трудностью. В итоге с помощью мозгового штурма мы всё же добились своей цели.

Изначально мы даже не подразумевали иного и исхода, кроме победы. Одно из главных правил нашей команды – работать над решением, пока мы не получим гарантию бесспорной победы. Мы определенно будем участвовать в заключительном этапе и также усердно развивать наш проект.

Влада Хорошева, команда «Золотоискатели»

Влада Хорошева, команда «Золотоискатели»

Я давно искала ниши, где можно попробовать поработать в сфере бизнеса и получить больше знаний, поэтому мне захотелось поучаствовать в кейс-чемпионате. Самым сложным для нас оказалось организовать работу всех членов команды, мы не всегда укладывались в поставленные сроки. Это происходило из-за занятости всех участников школьной и дополнительной деятельностью. Также было нелегко работать с финансовой составляющей проекта, ведь там нужно было учитывать уйму нюансов. А в остальном все было довольно увлекательно.

Мы были уверены, что точно станем призерами, так как были довольны тем, какую работу проделали. Насчёт победы уверенности не было, ведь мы не знали соперников. В заключительном этапе участовать будем.

Виталия Батуева, команда «Золотоискатели»

Виталия Батуева, команда «Золотоискатели»

Я решила принять участие, так как мне интересна тема экономики и бизнеса. Наш бизнес-проект, я считаю, оказался в меру сложным, самое главное — он заставляет думать, генерировать идеи, искать информацию. Как таковых серьезных трудностей у нас не возникло при подготовке, было все решаемо. 
Мы ожидали победу, потому что работали, выкладывались на полную. Конечно, будем участвовать в заключительном этапе.

Анна Трясцина, команда Corporation 146

Анна Трясцина, команда Corporation 146

В кейс-чемпионате больше всего привлек сам формат такого конкурса: это не какая-то скучная научная конференция, где достаточно предоставить какое-то абстрактное исследование. В кейс-чемпионате нужно решать реальные проблемы и искать им настоящие решения. К тому же, в команде работать интереснее.

Кейс не был очень сложным, однако возникли некоторые трудности, связанные с разногласиями в команде, но нам удалось найти компромисс. Задание было очень интересным, поэтому было действительно желание тратить на решение кейса много своего времени, стараясь копнуть глубже. Более того, решая кейс, узнали много нового и расширили кругозор в сфере, которой никогда до этого не интересовались.

Мы были уверены в том, что наше решение достаточно логично и хорошо проработано. Конечно, возникали некоторые сомнения, но, в целом, в работе мы были уверены. Конечно же, будем принимать участие в следующем этапе и делать все, что в наших силах, чтобы в нем преуспеть!

Соня Егорова, команда Corporation 146

Соня Егорова, команда Corporation 146

Я решила принять участие в кейс-чемпионате после того как мои коллеги по команде мне это предложили. После, разбираясь в теме, конечно, привлек уровень чемпионата и его организация.

Кейс показался сложным, но от этого очень интересным. Он затрагивает важную и актуальную тему и ставит задачу, которую обычно решают на муниципальном уровне. А тут нам, обычным школьникам, тоже предложено её решить. В процессе мы столкнулись с необходимостью разделения задач между членами команды и большим количеством информации для анализа, которую позже нужно компактно уложить в презентацию и защиту. Мы справились с трудностями путем систематизированной командной работы, постоянным поддержанием связи друг с другом и проверкой решения на промежуточных этапах. Каждый был ответственен за свою часть и на общих собраниях представлял проделанную работу, а другие члены команды задавали вопросы, рекомендовали что добавить или убрать.

Победы не ожидали, но очень надеялись. Конечно же, в заключительном этапе участвовать будем!