• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

«Обучение в Университете Эссекса – это колоссальное количество возможностей для развития...»

Подошел к концу первый месяц обучения наших студентов в Университете Эссекса. Своими впечатлениями поделилась Анастасия Байдарова.

Подошел к концу первый месяц обучения наших студентов в Университете Эссекса. Месяц был очень насыщенным: знакомство с устройством университета и местными правилами жизни, обустройство личного пространства, знакомство с коллегами, включение в учебный процесс, где не только лекции и семинары, но и большое количество самостоятельной работы. К счастью, наши студенты очень хорошо адаптировались и активно включились не только в учебу, но и во всевозможные другие формы активности. Кто-то выбрал испанский язык в качестве дополнительного предмета, кто-то играет в баскетбольной команде университета, кто-то увлекся волонтерским движением. И это замечательно, в этом и состоит цель нашей совместной программы – обучении и включении в университетскую интернациональную и многогранную жизнь.

На этот раз своими впечатлениями поделилась Анастасия Байдарова (прим. авторский стиль повествования сохранен).

Обучение в Университете Эссекса – это не только процесс получения академических знаний, но и колоссальное количество возможностей для развития себя как исследователя, специалиста, предпринимателя, спортсмена, творческого человека… И этот список можно продолжать и продолжать.

На данный момент для студентов Эссекса организовано более 165 клубов и обществ, где каждый найдет что-то интересное именно для себя: будь то искусство, спорт, политика или культура. К сожалению, не все клубы расположены на территории кампуса Саусэнд, однако и здесь широта выбора впечатляет.

Кроме того, несколько раз в неделю в TheForum проводятся открытые лекции, встречи, семинары и мастер-классы, на которых преподаватели Университета, приглашенные профессора или успешные предприниматели делятся своим опытом, открывают некоторые секреты и вдохновляют студентов на новые свершения.

Целый блок семинаров посвящен теме «Трудоустройство и карьера». Уже были проведены ценные мастер-классы по составлению резюме (особо интересны были правовые и культурные различия в составлении CV в России и в Великобритании), обращению в компанию (что поможет попасть в shortlist соискателей), основным вопросам трудового законодательства и другим не менее актуальным для нас темам. В форматах лекций и ярмарки (28 октября в Колчестере) были организованы встречи с потенциальными работодателями, где студенты имели возможность задать все интересующие их вопросы, узнать об условиях стажировок и трудоустройства.

Другое увлекательное и достаточно новое для нас направление деятельности – это волонтерство. Я, Надя Кузнецова и Лена Кощеева уже вступили в команду волонтеров (V-team), организованную студенческим союзом при Университете Эссекса.

Первый наш опыт – помощь в проведении некоторых мероприятий Colchester Film Festival. Это международный кинофестиваль, который проходил с 18 по 20 октября в городе Колчестер. В программу фестиваля попали короткометражные фильмы, отобранные из нескольких тысяч заявок авторов со всего мира и разделенные на тематические секции : Драма (на английском языке и на иностранном), Анимация, Романтическая комедия, Комедия, Научная фантастика и ужасы.

Гости фестиваля имели возможность принять участие в различных мастер-классах, позволяющих взглянуть на процесс создания кино изнутри – в качестве актера, режиссера и даже аниматора; присутствовать на интервью авторов картин и даже посетить музыкальный фестиваль Oxjam Music Festival. В состав жюри фестиваля вошли 15 приглашенных продюсеров, сценаристов, режиссеров и актеров, в числе которых были лауреаты премий Оскар и Британской Академии кино и телевидения.

Впечатления от кинофестиваля просто непередаваемы, организация всех мероприятий была на высшем уровне, это настоящий праздник для всех жителей города и его гостей. Впечатления от большинства увиденных картин оказались противоречивыми, но ни одна из работ точно не оставила нас равнодушными, в чем, наверняка, и заключалась цель этого фестиваля.

В прошлую пятницу по уже доброй традиции посетили Лондон, отметив галочками в нашем списке «Must see» Собор Святого Павла, колесо обозрения London Eye и музей восковых фигур Мадам Тюссо.