Новости из Эссекса

В Университете Эссекса начались занятия. Новости наших студентов рассказывает руководитель совместной магистерской программы “Business Strategies in a Global Environment” Е.В. Шадрина.

Наши студенты приступили к учебе. Университет Эссекса технически оснащен на очень высоком уровне и предоставляет студентам все свои ресурсы для обучения и общения.

Кроме того, начало учебного года совпало с открытием в Саусэнде (городе, где находится кампус Университета Эссекса) совершенно нового проекта The Forum. Это новый центр, оснащенный самым современным в Европе оборудованием, в котором расположены публичная библиотека, помещения для проведения семинаров, мастер-классов, самостоятельной работы и многое другое http://www.theforumsouthend.co.uk. Кроме предоставления впечатляющих возможностей для учебы и работы, данный центр интересен тем, что является совместным проектом муниципалитета г. Саусэнд, Университета Эссекса и частного бизнеса. Это реальный успешный пример государственно-частного партнерства. Таким образом, у студентов появились дополнительные возможности для учебы, самостоятельной работы и общения.

Своими впечатлениями о городе и о новом центре делится студент совместной магистерской программы Елена Кощеева:

«Хочу отдельно рассказать про TheForum. Здание абсолютно новое – официальное открытие произошло на следующий день после нашего приезда. Успех этого уникального для Великобритании проекта стал возможен благодаря партнерству трех ключевых спонсоров: муниципалитета города Саусэнд, университета Эссекса и колледжа при Университете Эссекса. Пространство Форума – это множество возможностей: публичная и научная библиотеки, выставочные центры, открытые пространства для чтения и общения, аудитории. На фасаде здания установлен экран, предназначенный как для информационных видео, так и для различных арт-инсталляций. За символическую плату практически ежедневно проводятся публичные лекции, встречи, детские мастер-классы. Третий этаж предназначен для студентов Эссекса: здесь находится медиатека, которая в отличие от вышкинской работает круглосуточно. Библиотека предоставляет свободный доступ к своим электронным ресурсам каждому зарегистрированному пользователю, брать на дом и сдавать книги можно с помощью электронных терминалов, как в супермаркете. Те, что доступны только для чтения в здании, можно отсканировать и сохранить на флэш-карту. Уходить отсюда и правда не хочется: дизайнерское оформление и архитектура Форума не уступают его функциональности.

Город Саусэнд – самый солнечный в Великобритании, популярный морской курорт. Поездка до Лондона на поезде занимает 40–50 минут, также есть местный аэропорт. Впечатляет пирс длиной порядка двух километров – на нем даже проложена мини железная дорога с промежуточной станцией. В выходные ездили в Лондон. В пятницу идем на концерт Jay-Z – думаю, впечатлений от Лондона будет больше».

Создавая нашу совместную магистерскую программу, мы ставили целью не только дать студентам возможность поучиться у наших коллег – западных профессоров. Мы стремились к тому, чтобы дать возможность познакомиться с иным стилем учебы, иным подходом к процессу получения знаний. Мы стремились дать возможность осознать себя в мультинациональной среде и «примерить» себя в формат требований западного рынка труда. Мы хотели, чтобы ребята познакомились с другой культурой и увидели мир без границ. Будем надеяться, что все получится!