• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Пермь и Таиланд: телемост между учащимися Лицея НИУ ВШЭ – Пермь и PCSHS Trang

Учащиеся Лицея НИУ ВШЭ – Пермь совершенствуют знания английского языка в формате общения с иностранными студентами. С осени 2023 года состоялось несколько онлайн-встреч с ребятами из Princess Chulabhorn Science High School Trang (Таиланд). На февральском мероприятии учащиеся из России и Таиланда обсудили праздники и культурные традиции. 

Лицеисты рассказали о том, как у нас празднуют Новый год и Масленицу, почему особенно важны такие даты, как 9 Мая (День Победы) и 12 июня (День России), и почему на Крещение в России окунаются в прорубь. Тайские ребята пригласили принять участие в их ярких праздниках, большинство из которых связано с  верованиями в разных духов.

Первая встреча с Princess Chulabhorn Science High School Trang была организована в ноябре 2023 года. В ней приняли участие представители администраций Лицея НИУ ВШЭ – Пермь и PCSHS Trang: обсудили возможности и формы сотрудничества между учебными заведениями, а также погрузились в историю возникновения отношений между странами, начавшихся еще во время правления Николая II.

А в январе учащиеся обсудили особенности стиля жизни, в частности образования в России и Таиланде, языка, климата, религий и традиций. Ребята активно задавали друг другу вопросы. Тайцы отличаются жизнерадостностью и непосредственностью, но при этом очень строго следуют протоколу уважительного общения друг с другом и с окружающими.

Виктория Шакун, учащаяся Лицея НИУ ВШЭ – Пермь

Мы рассказывали о самых ярких праздниках нашей страны – Новый год, Крещение, Масленица и т. д. Больше всего мне запомнился тайский праздник «Пхи та Кхон» разнообразием костюмов, красок, традиций, интересной историей. Для меня было полезно попрактиковать язык с представителями другой страны, учиться слушать и понимать английскую речь с незнакомым до этого акцентом.

Полина Мирошниченко, учащаяся Лицея НИУ ВШЭ – Пермь

Видеоконференция с учениками Princess Chulabhorn Science High School Trang прошла очень увлекательно. Мы расширили знания о традициях и праздниках этого государства. Лично меня заинтересовала их культура, и я с большим удовольствием посетила бы это место, чтобы погрузиться в атмосферу их празднеств. Слушать девушек, рассказывающих о своей культуре, было увлекательно, и никаких проблем с пониманием их речи не вошникало. Следует отметить, что такие видеоконференции являются отличным способом усовершенствовать навыки восприятия английской речи. В целом, это событие было очень информативным и принесло множество положительных эмоций. Я буду рада принять участие в подобных мероприятиях снова.

Карина Малинина, учащаяся Лицея НИУ ВШЭ – Пермь

Обмен опытом с представителями других стран, иностранный язык, официальная одежда, окружающая атмосфера – это всё оставило меня под большим впечатлением. 9 февраля была уже вторая встреча, на которой мы обсуждали праздники в Таиланде и России. Мы рассказали ребятам про Масленицу, Крещение, свадьбу. Тайцы посвятили нас в особенности их карнавалов.

У наших культур есть похожие традиции, например, празднование Нового года 1 января, но видна и очень большая разница. Особенно мне запомнился тайский праздник Лои Кратонг, на который принято пускать в реки лодочки из листьев. Ребята из PCSHST даже спели вместе с нами их национальную песню, посвященную этому празднику. Конференция с учениками из Тайланда – важный и ценный опыт, это практика языка, непохожая на обычный урок английского языка.

Бедненко Тамара Евгеньевна

Тамара Бедненко, заместитель директора Лицея НИУ ВШЭ – Пермь

Могу сказать, что искренне завидую нашим лицеистам в том, что в их возрасте у них есть возможность общаться с ребятами из других стран. Сама с большим удовольствием тоже принимаю участие в этих мероприятиях. Мы и узнаем о культуре другой страны, рассказываем о своей, открываемся друг другу с новых неожиданных и приятных сторон в процессе подготовки и в момент самого проведения встреч, практикуемся в английском языке, проводим в неформальной обстановке. Восхищаюсь энтузиазмом и активностью наших лицеистов. Желаю не сбавлять оборотов, ведь самое интересное еще впереди!

Теплова Светлана Борисовна

Светлана Теплова, преподаватель Лицея НИУ ВШЭ – Пермь

Телемост учащихся нашего Лицея и студентов из Таиланда позволил всем участникам погрузиться в культуру другой страны, увидеть общие точки пересечения даже при всей нашей непохожести. Помимо культурологического аспекта наши лицеисты прокачали коммуникативные навыки, углубились в особенности языка и межкультурной коммуникации. Общение оказалось очень познавательным. Учащиеся подчеркнули, что практиковать иностранный язык гораздо интереснее в реальной жизни, чем на уроке.